ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
В школе № 53 стартовал курс лекций по военной истории

В школе № 53 стартовал курс лекций по военной истории

19.11.2018 17:53

В школе № 53 стартовал курс лекций по военной истории доктора исторических наук, профессора АлтГТУ, подполковника Ростова Николая Дмитриевича

На первой встрече он рассказал учащимся 9 «А» и 8 «Б» (правоохранительные классы) о сибиряках — участниках Отечественной войны 1812 года. Ребята с большим интересом  слушали о великом подвиге призывников Томской губернии. Особый интерес вызвал рассказ о жене офицера Тучкова и ее духовном подвиге: в честь и в память о своем погибшем муже и всех его солдатах она, продав все свое имущество, с разрешения Александра I построила на Бородинском поле Спасо-Бородинский монастырь.

Познакомились школьники и с другими подвигами сибиряков, подтвержденными документально или переданными в устной форме, в легендах и былях, из поколения в поколения. Учащиеся и педагоги выражают благодарность Николаю Дмитриевичу за интересную беседу и ждут продолжения его бесед (о сибиряках — участниках Крымской войны, о сибиряках — участниках первой и второй мировых войн, а так же о подвигах сибиряков в военных конфликтах второй половины XX века).