Центр профориентации и довузовской подготовки
Мудрые сказки — мудрые дети

04.12.2018 17:19

23 ноября в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась очередная встреча из цикла «Эврика».

В этот день библиотечный зал превратился в лабораторию словесности. На встречу с воспитанниками детского сада № 53 пришла Ивашутина Людмила Николаевна, кандидат филологических наук, преподаватель Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова, с двумя сказками – английская народная сказка «Женщина, которая живет в бутылке» и русская «Сказка о рыбаке и рыбке».

Русская ребятам знакома, а вот английскую сказку услышали первый раз. Но вот что удивительно: сюжеты сказок оказались похожими. Обе сказки были о таких человеческих качествах, как жадность и неумеренность. Да и финал у этих сказок одинаковый – в русской сказке старуха осталась у разбитого корыта, а в английской сказке женщина так и осталась жить в бутылке.

Ребята очень бурно, по-детски, объясняли причину случившегося. Основная мысль звучала так: нельзя бесконечно просить, нужно ограничивать свои желания.

По материалам сайта Алтайской краевой детской бибилотеки им. Н.К. Крупской