ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
День науки в школе № 54

День науки в школе № 54

01.03.2019 18:48

По-научному встретили День науки 8 февраля учащиеся 7−11 классов МБОУ СОШ № 54. В этот день, в рамках образовательного проекта «Пригласи ученого АлтГТУ», ребята встретились с преподавателями и учеными Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Полностью оправдала все ожидания беседа учащихся с доцентом кафедры физики, к.х.н., Рогозиным Константином Ивановичем на тему «Границы физических и интеллектуальных возможностей человека», прошедшая в интеллектуально-игровой форме. Несмотря на сложность темы, лекция была живой, познавательной и интересной. Сложный материал был подан доходчиво, с наглядными примерами и компетентными ответами на вопросы. Полученные знания, безусловно, пригодятся школьникам в учебе и в жизни.

Увлекательной была и встреча с профессором кафедры «Строительные материалы», д.т.н., Козловой Валентиной Кузьминичной. Лекция «Я в строители пойду, пусть меня научат!» смогла кардинальным образом поменять отношение некоторых мальчишек и девчонок к профессии строителя и определиться со своей будущей профессиональной деятельностью. Профессором был продемонстрирован огромный функционал рабочего-строителя, на который многие не обращают внимания, и обозначена важность профессии.

В интересной манере прошла беседа «Автомобиль будущего» с доцентом кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», к.т.н., Шенкнехт Юрием Ивановичем, рассказавшим о технологиях будущего автомобилестроения. Информация, приведенная в лекции, настолько полно захватила внимание детей, что даже девочки заинтересовались темой и приняли активное участие в беседе.

Отличное настроение и позитивные эмоции подарила школьникам Угарова Юлия Валерьевна, доцент кафедры «Экономика и производственный менеджмент», проведшая увлекательную квест-игру «Учимся управлять».

В заключении можно сказать, что данное мероприятие является мощным стимулом к занятию наукой, ведь ребята начинают ассоциировать ее с яркими представителями Алтайского государственного технического университета и с самим вузом.