ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Ученые АлтГТУ — на Дне науки в гимназии № 123

Ученые АлтГТУ — на Дне науки в гимназии № 123

08.04.2019 19:10

На День науки гимназия № 123 г. Барнаула пригласила ученых Алтайского государственного технического университета.

Учащиеся гуманитарного 8 «А» класса попросили познакомить их с современными технологиями средств массовой информации. Разговор о СМИ и их влиянии на мировоззрение подростков вела Беседина Вера Геннадьевна, доцент кафедры «Английский язык». Она рассказала детям, что живя в современном мире, мы постоянно подвергаемся очень серьезному и глубокому воздействию средств массовой информации. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы даже представить себе не можем своего существования без них. Средства массовой информации не только отражают происходящие в стране процессы, но и оказывают влияние на формирование мировоззрения молодежи, принимают на себя распространение и создание соответствующих норм поведения, социальных ценностей и идеалов.

Учащиеся вместе с Верой Геннадьевной разбирались в том, какие информационные технологии используются в СМИ, какие спецэффекты и как влияют на мировоззрение молодежи, выясняли положительные и отрицательные моменты этого влияния. Ребятам была представлена яркая презентация по теме. Занятие прошло оживленно и интересно. Учащиеся отметили, что такие беседы способствуют личностному развитию и расширяют кругозор.

Проблемам использования другой продукции – пищевой – была посвящена встреча Захаровой Александры Сергеевны, доцента кафедры «Технологии хранения и переработки зерна», с одиннадцатиклассниками гимназии. Александра Сергеевна познакомила школьников с темой «Генетически модифицированные организмы», с разными подходами в разработке и изучении этой проблемы. Она раскрыла перспективы использования ГМО и их возможный вред. Объяснила мифы, существующие относительно данной темы, представила научные факты, их опровергающие. Тема заинтересовала учащихся, ребята с интересом общались с преподавателем.

И школьники, и администрация гимназии благодарны ученым технического университета за постоянные научно-просветительские мероприятия и ждут новых встреч.