ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
АлтГТУ реализует профориентационный проект «Техновектор»

АлтГТУ реализует профориентационный проект «Техновектор»

10.02.2023 15:10

7 февраля в рамках реализации проекта «Техновектор» учащиеся Новоалтайской СОШ № 9 посетили Алтайский завод прецизионных изделий (АЗПИ) — единственное предприятие в Восточной и Западной Сибири, выпускающее форсунки и распылители для дизельной топливной аппаратуры.

Экскурсию проводили Гук Сергей, начальник конструкторского бюро по оснастке, выпускник АлтГТУ факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта по специальности «Двигатели внутреннего сгорания» и Эрфурт Владислав, инженер-технолог, выпускник АлтГТУ факультета специальных технологий по специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Школьники прошли по маршруту изготовления одной из корпусных деталей топливной системы. В ходе экскурсии они увидели, какие сложности влекут за собой селективная сборка для механической обработки детали.

Учащиеся посетили выставочный зал. Прослушали краткую историю становления АЗПИ.

Там же в выставочном зале им представили несколько модификаций распылителей, форсунок и топливных насосов высокого давления. Показали, как работают механические форсунки и форсунки электроуправляемые, узнали их основные отличия в работе.

Учащиеся наблюдали процесс штамповки одной из корпусных деталей топливной системы. Увидели на наглядном примере, как влияет на работу организация рабочего места на оборудовании.

Познакомились с процессом изготовления деталей из пластмасс.

Узнали, как делаются очень маленькие отверстия в корпусе распылителя и наблюдали за процессом данной операции.

Гук Сергей и Эрфурт Владислав очень профессионально рассказали об особенностях производственных процессов АЗПИ.

В ходе экскурсии школьники познакомились с различными направлениями подготовки АлтГТУ факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, факультета специальных технологий и факультета информационных технологий, которые могут быть реализованы в их дальнейшей трудовой деятельности на АЗПИ.

После экскурсии ученики МБОУ СОШ № 9 поделились своими впечатлениями о проведенном мероприятии.

Чайка Матвей: «В рамках внеурочного курса по профориетации мы посетили экскурсию на АЗПИ. На заводе всё строго. Когда мы вошли, нам каждому раздали именные пропуска. Далее мы разделились на две группы. У каждой группы был свой экскурсовод. Нам рассказали об истории завода, показали все этапы производства. Меня удивила чистота во всех цехах. Раньше я не так представлял себе завод. Очень интересно было наблюдать за рабочими у станков. Видно, что каждый из них — мастер своего дела. Экскурсия оставила у меня только положительные впечатления!»

Алина Дворецкая: «Экскурсия на Алтайский завод прецизионных изделий, была очень познавательной и интересной! Мы узнали много нового, расширили свой кругозор!».

Учащиеся Новоалтайской СОШ № 9 были приглашены на профориентационные мероприятия в АлтГТУ в рамках проекта «ТехноГид». Этот проект позволяет познакомиться с инфраструктурой университета, направлениями и специальностями подготовки, правилами поступления в АлтГТУ в 2023 году.