ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
АлтГТУ присоединился к проекту «Ученые в школы»

АлтГТУ присоединился к проекту «Ученые в школы»

17.04.2023 13:12

С 12 по 15 апреля под эгидой Российского Союза ректоров была проведена акция «Ученые в школы», приуроченная ко Дню космонавтики и проходящая в рамках Десятилетия науки и технологий.

Профессора, научные сотрудники университетов и научно- исследовательских центров, а также академики, член-корреспонденты и профессора РАН прочитали научно-популярные лекции в российских школах.

К проекту присоединились ученые АлтГТУ. В барнальской школе № 55 доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Современные специальные материалы» факультета специальных технологий Андрей Попов прочитал научно-популярную лекцию на тему «Наша удивительная Вселенная».

Лекция посвящена вопросам: Что мы знаем о нашей Вселенной? Как она возникла, как развивается и когда наступит ее конец? Как далеко вглубь Вселенной удалось заглянуть нашим телескопам, что удалось рассмотреть и что понять? Почему наша Вселенная именно такая, какой мы ее видим, и могла ли она быть с какими-либо иными свойствами? От каких параметров зависит то, какими свойствами обладают наблюдаемые нами объекты нашей Вселенной. Мероприятие получилось интересным и получило хорошие отзывы от учащихся.

АлтГТУ активно участвует во всех мероприятиях, проводимых под эгидой Российского Союза ректоров в рамках Десятилетия науки и технологий. Центр профориентации и довузовской подготовки реализует научно-просветительский и профориентационный проект «РаздайНауку», который позволяет в целях продуктивного сотрудничества с образовательными учреждениями общего среднего, среднего специального и дополнительного образования проводить подобные мероприятия на протяжении всего учебного года.