ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Преподаватели АлтГТУ приняли участие в конгрессе молодых ученых в Сочи

Преподаватели АлтГТУ приняли участие в конгрессе молодых ученых в Сочи

04.12.2023 11:45

В рамках десятилетия науки и технологий с 28 по 30 ноября в Сочи на базе федеральной территории «Сириус» состоялся III конгресс молодых ученых.

На площадке конгресса обсуждались важнейшие вопросы в области биотехнологий, медицины, искусственного интеллекта и робототехники. Говорили о будущем российской науки и мерах поддержки молодых ученых и преподавателей, инвестициях в современную научную деятельность, а также о развитии научного волонтерства среди учащейся молодежи.

АлтГТУ на конгрессе представляли: д.тех.наук, доцент В.А. Сомин, председатель студенческого научного сообщества Н.А. Воронин, преподаватель кафедры «Химическая техника и инженерная экология» И.О. Красильников и менеджер центра профориентации и довузовской подготовки, ассистент кафедры «История государства и права» И.А. Панченко.

На базе парка наук и искусства «Сириус» была развернута технологичная презентационная площадка предприятий и организаций, а также научно-исследовательских центров с демонстрацией современных разработок акцентирующих внимание на приобретении Россией технологической независимости и международного лидерства в робототехнике, авиационной и космической областях, медицине и технологиях мирного атома.

В конгрессе приняли участие более 5 тыс. молодых исследователей из 25 стран мира, различных университетов и научных центров Российской Федерации. «Наиболее запоминающимися стали встречи исследователей с главами профильных министерств, в числе которых министр здравоохранения М.А. Мурашко, министр науки и высшего образования В.Н. Фальков, помощник президента А.А. Фурсенко», – говорят представители АлтГТУ.

Преподаватели АлтГТУ дали интервью нескольким федеральным телеканалам.

Сюжет и сюжет.