Центр профориентации и довузовской подготовки

В АлтГТУ прошла экскурсия для старшеклассников

11.12.2013 19:02

31 октября старшеклассники МБОУ «Белокурихинской средней школы № 2» вместе с профконсультантом города Ермоленко Е.А., родителями и классным руководителем посетили АлтГТУ имени И.И. Ползунова.

Профцентр отделения довузовской подготовки в лице Виктора Михайловича Мусько организовал и провел экскурсию по вузу. По предварительной заявке профцентра города организаторы рассмотрели оптимальный маршрут экскурсии. Организаторы экскурсии согласовали время и место встречи для бесед учащихся с представителями структур. В мероприятии приняли участие представители шести факультетов и других структур АлтГТУ

На первом этаже нового корпуса вуза, учащиеся обратили внимание на электронную информацию, адресованную абитуриентам и студентам. Второй этаж впечатлил школьников уютным, светлым холлом. Экскурсия началась со знакомства с факультетами, где школьники начали изучать буклеты факультетов. В беседе с заместителем секретаря центральной приемной комиссии Алексеем Сергеевичем Барановым учащиеся и родители интересовались перспективами поступления в 2014 году и узнавали о жизни вуза. В выступлениях представителя приемной комиссии и руководителя профцентра внимание школьников было обращено к поступлению на бюджетные места по результатам ЕГЭ по русскому языку, математике и физике.

Представители факультетов энергомашиностроения и автомобильного транспорта, социальных коммуникаций и туризма, естественнонаучного и строительного факультетов рассказали о специальностях, направлениях и условиях поступления.

Практическая часть экскурсии состоялась в лабораториях факультета инновационных технологий машиностроения и энергетического факультета. Учащиеся начали знакомство со станками с числовым программным управлением, экспериментальными установками по изучению магнитных полей и передачи электроэнергии на расстояние.

В завершении экскурсии состоялся обмен мнениями и пожеланиями.

Огромное впечатление оставила экскурсия по музею вуза. Школьники узнали об истории университета в лицах и его огромных достижениях.

О своих впечатлениях рассказали участники мероприятия. Родители школьников уверены, что участники экскурсии почерпнули для себя много полезной информации, окунулись в мир новых, неизвестных им ранее профессий. У всех сложилось положительное мнение об университете. Отделение довузовской подготовки АлтГТУ очень ответственно подошло к организации мероприятия, что не могло не отразиться на его качестве. Представители вуза творчески подходят к своей работе, стараются привлечь школьников к поступлению в АлтГТУ. Благодарим всех участников встречи за теплый прием.

Ученик 11 класса Аничев Александр: «Спасибо вам большое! За теплый прием, за приятную встречу.  Нам раздали рекламные проспекты о факультетах вуза. Очень позитивная и доброжелательная обстановка. Чувствуется желание организаторов объяснить так, чтобы присутствующим было все понятно. Мы получили ответы на все интересующие вопросы, например, о конкретных цифрах приема».

«Прекрасный университет! Очень понравилась экскурсия! Нужная информация в нужном объеме. Отличные люди, приятные и общительные. Не жалею, что поехал тогда, определился, куда буду поступать. Хорошая, приятная атмосфера, очень интересно. Буду всем советовать АлтГТУ, потому что этот университет достоин похвалы и всеобщего признания! Огромное спасибо всем, кто сделал 31 октября таким полезным и нужным», — поделился эмоциями Бенгардт Александр.