ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научно-организационный отдел
В 2020 году Дни научного кино впервые проводятся в онлайн-формате!

В 2020 году Дни научного кино впервые проводятся в онлайн-формате!

30.10.2020 13:27

Фестиваль актуального научного кино «ФАНК» — российский фестиваль научных и научно-популярных кинофильмов. Впервые он состоялся в 2015 году, с 2016 года проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Ежегодно с октября по декабрь десятки вузов по всей стране абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке и новых технологиях.

Партнёрами проекта выступают Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Додо Пицца; онлайн видео-партнёр проекта МегаФон ТВ; социальные сети проекта Одноклассники и Вконтакте; контентные партнёры: Discovery Channel, Посольство Королевства Дания, телеканал «Наука».

Проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова участвует в проекте с 2015 года.

В этом году показы будут проходить на площадке онлайн-кинотеатра Мегафон ТВ  (нужна регистрация), а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Информация о показах будет на сайте ДНК в разделе «Расписание», а также на страницах ДНК в социальных сетях.

Расписание:

10 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

17:00 ФИЛЬМ «ЗЕМЛЯ: ОДИН ПОТРЯСАЮЩИЙ ДЕНЬ»

Жизнь в африканской саванне, на безлюдных островах в Тихом океане, в лесах Азии и на морском дне разворачивается по законам остросюжетного боевика, сентиментальной мелодрамы или головокружительного триллера. Никогда прежде чудеса не были так близко. 

11 НОЯБРЯ, СРЕДА

18:00 ФИЛЬМ «БОЛЬШЕ ЧЕМ МЁД»

В поисках причин глобального сокращения популяции пчел режиссер Маркус Имхоф приглашает зрителей в путешествие по всему миру, чтобы познакомиться с людьми, которые живут с пчелами и благодаря им: производители миндаля в Калифорнии, швейцарский горный пчеловод, немецкий нейробиолог, изучающий пчелиный мозг, торговец пыльцой из Китая …

17 НОЯБРЯ, ВТОРНИК

17:00 ФИЛЬМ «МОЗГ. ЭВОЛЮЦИЯ»

Сможем ли мы когда-нибудь понять работу мозга, победить болезнь Паркинсона, дать возможность парализованным людям взаимодействовать с внешним миром и ощутить протез как свою собственную руку?

24 НОЯБРЯ, ВТОРНИК 

17:00 ФИЛЬМ «ГОРОД УЧЁНЫХ»

Далеко за Уралом, среди сибирских лесов, на берегу Обского моря живут и работают самые главные люди фундаментальной российской науки. Это не только признанные и авторитетные «столпы», это и творческая и увлеченная молодежь.

1 ДЕКАБРЯ, ВТОРНИК

17:00 ФИЛЬМ «В ПОГОНЕ ЗА ЧУДОМ. ФИЛЬМ 1»

В первом фильме мы поговорим о чудовищах и монстрах, страхах и кошмарах, НЛО и марсианах, демонах и духах. Где правда, а где вымысел? Почему многие люди до сих пор верят в сверхъестественное? И что о чудовищах известно науке?

8 ДЕКАБРЯ, ВТОРНИК

17:00 ФИЛЬМ «В ПОГОНЕ ЗА ЧУДОМ. ФИЛЬМ 2 »

Во втором фильме мы поговорим об экстрасенсах и астрологах, телекинезе и чтении мыслей, смертельных проклятиях и целительстве. Где правда, а где вымысел? Почему многие люди до сих пор верят в сверхъестественное? И что наука знает о магии?