Научно-техническая библиотека
В научно-технической библиотеке прошел праздник, посвященный Всемирному дню поэзии

04.04.2018 14:07

22 марта в научно-технической библиотеке АлтГТУ состоялся праздник «Поэзии чарующие строки», посвященный Всемирному дню поэзии.

Стихотворение Ирины Астаховой «Ни друзей, ни врагов – удивительный век!» блестяще продекламировала гостям и участникам праздника Светлана Вотинова (ФСТ, гр. Ин-61). Взволнованно и трогательно прозвучало стихотворение Ирины Самариной «Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…» в исполнении Любови Кропочевой (ФСТ, гр. Ин-61). Борис Рубцов (ИнБиоХим, гр. ПРС-71) прочитал стихотворение Германа Гессе «В тумане» на немецком языке. Русский перевод прозвучал не менее проникновенно.

Композитор-исполнитель Сергей Азаров порадовал слушателей песнями под гитару на стихи алтайских авторов Евгении Ткалич и Анны Самойловой.

Состоялась премьера стихотворения «Небо будто перед расстрелом» участницы студенческой литературной студии «Мастерская Слова» Дианы Шершневой (ФСТ, гр. С-63). Не менее ярко и эмоционально звучали авторские стихи в исполнении Маргариты Растягаевой (ИнБиоХим, гр. КИЛП-51), активной участницы студии «Мастерская Слова». До слез растрогал присутствующих клип на стихотворение Ирины Самариной «Ты, веришь в Бога.?». Екатерина Чепурченко (ИнБиоХим, гр. ПРС-73) проникновенно прочла произведение Евгения Ходченкова «Дождь на даче». Веселую нотку мероприятию добавило артистичное выступление Натальи Колесник (ИнБиоХим, гр. ПРС-73) с поэтической шуткой Эльдара Рязанова «Прибаутки Шута». Никита Логвиненко (ЭФ, гр. Э-73) прочитал незабываемые строки А. Твардовского «Я убит подо Ржевом».

Приятным музыкальным сюрпризом для гостей стало выступление вокального ансамбля «ЛиберСтиль», лауреата краевого конкурса «Салют Победы». Прозвучали песни на стихи российских поэтов. Жавохир Хасанбоев (ЭФ Гр. Э-74) прочитал стихотворение на узбекском языке.

Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга. На протяжении веков мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, проникают в сердца людей, напоминая, что мы все – одна большая семья и очень похожи друг на друга.

Особую интригу мероприятию добавило выступление студентов ИМОС из Эквадора, Ирака, Лаоса, Зимбабве и Индонезии. Сайявонг Куккик взволнованно рассказала басню про крестьянина и змею. Горячий испанский язык искрился эмоциями при прочтении стихотворения студенткой Маггалланос Акурио Синди Хисель. Не менее интересно звучали стихи-песни в исполнении дуэта Фахим Мина Ашраф Азиз и Шакер Марио Ашраф Абдаллах из Египта. Порадовала слушателей студентка из далекого Зимбабве Маранге Тамери Давидзо. Дарма Зульфиа и Немах Заид Касим Неамах познакомили гостей с поэтическим наследием Индонезии и Ирака.

По-детски весело и непринужденно прозвучало стихотворение Али Кудряшовой «Мама на даче» в изложении Валерии Ждановой (СТФ, гр. С-73).

Незабываемые есенинские строки «Мне осталась одна забава» взволнованно процитировал Александр Наздрюхин (ФИТ, гр. ИВТ-61).

Постоянный участник поэтических праздников Андрей Папулин (ИнБиоХим, гр. ПРС-53) прочитал знаменитое пастернаковское «Определение поэзии».

Поэтическим подарком стало выступление студентов Алтайского краевого колледжа культуры и искусств Владимира Григорова и Валерии Якобчук. Ребята прекрасно продекламировали классиков.

В завершение праздника выступили приглашенные почетные гости Анна Самойлова, член Союза писателей России, поэт-прозаик, лауреат премии «Лунная Радуга», и Евгения Ткалич, член Союза писателей России, поэт-прозаик, руководитель студенческой литературной студии «Мастерская Слова», отметившие мастерство начинающих поэтов.

В формате «открытого микрофона» желающие прочли любимые произведения и поделились впечатлениями о встрече. Каждый год праздник открывает новые имена, расширяет географию выступающих и собирает  все больше зрителей.

Поэзия пробуждает в нас высокие чувства, заставляет мыслить, учиться, трудиться и развиваться.

Анна Мухина, ведущий библиотекарь

абонемента художественной литературы НТБ