Отделение физической культуры и спорта
Чемпионат по скалолазанию

26.11.2008 22:39

8 и 9 ноября в манеже АлтГТУ проводился чемпионат Сибирского федерального округа по скалолазанию.  Соревнования такого уровня проводились здесь впервые.

Скалодром манежа АлтГТУ по праву считается самым большим за Уралом. С момента создания в 2001 году этого необычного спортивного сооружения секция скалолазания и альпинизма пользуется большой популярностью.

В соревнованиях принимали участие десять команд из восьми городов Сибири: Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Новокузнецка, Омска, Томска, Красноярска, Кемерово. Более 150 спортсменов разных возрастных групп, самому младшему из которых исполнилось 10 лет, покоряли барнаульский скалодром, соревнуясь за честь представлять свой регион на российской арене.

За честь барнаульской команды боролись студенты АлтГТУ: Малашин Михаил, Корвель Антон, Дудин Павел, Терентьев Василий (аспирант), занимающиеся в секции скалолазания АлтГТУ под руководством Язовского Олега Викторовича, возглавляющего судейскую коллегию чемпионата.

Состязания проводились по двум видам: на трудность и на скорость в трех возрастных группах: "подростки" (10-12 лет), "юноши" (13-14 лет), остальные участники выступали в группе "взрослые".

Победителями стали:

• среди мужчин 1 место - Хижняков Максим (на скорость) и Параев Сергей (в трудности), оба представители Томска; 2 место - Терехин Василий, Барнаул; 4 место - Корвель Антон, Барнаул;
  • среди женщин 1 место - Бурыкина Марина, Красноярск; 2 место - Лугинина Ольга, Барнаул; 3 место - Прокопьева Ксения, Барнаул.

Генеральным спонсором соревнований выступила торговая сеть строительных магазинов «Знак», обеспечившая денежные призы победителям. Организатором состязаний выступило Краевое Управление по физической культуре и спорту.