ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отделение физической культуры и спорта
Чемпионат мира 2008 по спортивному ориентированию

Чемпионат мира 2008 по спортивному ориентированию

29.11.2008 01:01

На чемпионате мира 2008 года по спортивному ориентированию Галина Виноградова, член российской сборной, преподаватель Отделения физической культуры и спорта АлтГТУ, стала первым в Алтайском крае мастером спорта международного класса по спортивному ориетированию.

Нам удалось пообщаться со спортсменкой и задать ей несколько вопросов. 

Галина, с какими надеждами ехали на чемпионат мира?

Ехала, чтобы показать результат, на который я была готова. Это самое большое удовлетворение, и неважно, какое будет место. Но я оценивала свою физическую форму очень хорошо, поэтому основной задачей было технически грамотно отработать дистанцию, не допустив ошибок. Тогда результат был бы высокий.

Расскажите о самих соревнованиях.

Чемпионат мира проходил в Чехии в городе Оломоуц. По итогам выступления на чемпионате Европы я попала на один вид соревнований - спринт по городу, а в эстафету попадали три человека по спортивному принципу (по занятым местам в виде). Надо сказать, что спринт и эстафета - это мои любимые дисциплины. В квалификации заняла второе место. Это придало мне уверенности на финальном этапе. Спринт - это дистанция на 15 мин. Она проходила по старому району города. Стартовали на центральной площади. Было очень красиво, но подробнее все рассмотреть мы смогли только после финиша. Дистанция пролетела незаметно. Допустив одну ошибку стоимостью 15 сек., я заняла досадное четвертое место, а от призового третьего места меня отделили всего 5 секунд. В принципе, это очень хороший результат. За всю историю выступлений нашей сборной до моего выступления лучшим результатом у наших девчонок в этом виде было двенадцатое место. С этим результатом я попала в эстафетную команду, старт которой был только через неделю. Ждать своего выступления было очень тяжело, наблюдая за тем, как другие бегут остальные виды программы.

Волновались перед стартом эстафеты?

Нет. Была уверенна в себе после спринта. Знала, что пробегу без ошибок, будет хороший результат. В эстафету меня заявили на первый этап. Я очень люблю этот этап. Идет очная борьба на протяжении все дистанции, и есть особенная тактика в эстафете на первом этапе. Использовала ее на 100% и пришла 1-ой на финиш своего этапа. На финишной поляне стоял большой экран, где мы стоя смотрели, как идет борьба на третьем заключительном этапе. Смотреть было тяжелее, чем бежать самой. Наша девчонка уходила на заключительный этап четвертой. Впереди бежала опытная представительница сборной Швеции, а лидер - сборная Финляндии - была далеко впереди. Наша девочка отработала свой этап достаточно надежно в техническом и физическом плане. Мы понимали, что медаль в копилке нашей команды будет, но не знали, серебряная или бронзовая. Ноги немели от ожидания и накала борьбы на дистанции. И вдруг неожиданно шведка ошибается, но пока мы не увидели на финише девушку в форме сборной России, вся команда была в сильном напряжении. Финишировали с флагом все втроем под аплодисменты болельщиков. Это первая женская медаль в эстафете у команды России за всю историю. И очень приятно, что вместе с тем я выполнила норматив мастера спорта России международного класса.

А какие успехи у наших студентов?

В последнее время на всех краевых соревнованиях мы в тройке призеров. Были и первыми, и вторыми, и третьими. Конкуренция в этом виде спорта у нас в крае очень сильная, но пока держимся и сдавать свои позиции не собираемся.