Отдел обслуживания художественной литературой
Поэты-политехники на Всесибирском семинаре молодых литераторов

27.12.2017 10:25

Студийцы «Мастерской Слова» АлтГТУ приняли участие во Всесибирском семинаре молодых литераторов, который состоялся в рамках VII краевых Рождественских чтений и Всероссийского пленума Союза писателей России. Всего семинар посетили 60 молодых поэтов и прозаиков из Сибири и Урала.

Испытания были сложные, но наши студенты прошли их достойно. Жюри, в составе которого были именитые поэты Геннадий Иванов (Москва), Нина Ягодинцева (Челябинск) и Валерий Котеленец (Барнаул), отметило талант и мастерство Шершневой Дианы, Папина Дмитрия, Растягаевой Маргариты, Богдановой Олеси. После основного тура ребят пригласили на поэтический слэм, где их наградили почетными грамотами и сертификатами на публикацию в журнале «Фантастическая среда».

В уходящем году работы студийцев были опубликованы в краевом издании «Я хочу написать о солдате стихи». Авторские экземпляры студентам были вручены администрацией Октябрьского района.

Также в 2017 году вышел в свет первый коллективный сборник стихов и прозы «Литературная зачетка». В книгу вошли произведения, в которых необыкновенно ярко представлено все многообразие и вместе с тем − цельность творческого мира наших талантливых студентов. «Литературная зачетка» будет представлена в 2018 году на фестивале книги «ИзДано на Алтае».

Завершился год в «Мастерской Слова» «Новогодним фейерверком» из стихов и шуток, песен и загадок.

Для каждого начинающего автора есть, пожалуй, некие «стартовые точки» − точки, от которых ведется отсчет творческого года, его продуктивность и успешность. Такой точкой в АлтГТУ для многих ребят стала «Мастерская Слова».

Анна Мухина, художественный абонемент