ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью

Отряд «Попутный ветер»

День первый

30 января 2015 г. на площади Победы стартовала межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант», традиционно начавшаяся с построения отрядов. В этом году ОСД « ветер» им. Н.И. Трофимова в составе 23 человек отравился в Бийский район.

Местом дислокации оказалось село Малоугренево. Школьники встретили нас на крыльце новой школы с хлебом и солью. Она является первым социальным объектом, открытым в 2015 году. На торжественной линейке в честь представления отряда присутствовал глава Бийского района Евгений Алексеевич Якуба и представители сельской администрации.

В первый же день нам удалось не только освоиться в селе, но и поработать. Десант отправился на очистку детского сада от снега. Вечером мы провели товарищеские встречи по футболу и волейболу между бойцами отряда и местными жителями.

День второй

На второй день бойцы отряда «Попутный ветер» приступили к напряженной работе. С учениками пятых и шестых классов мы провели мастер-классы по прикладному творчеству, с семиклассниками поговорили об основах здорового образа жизни, а с учениками восьмых и девятых классов освоили уроки политической грамотности. Со страшеклассниками нами была проведена профориентационная работа, а с самыми маленькими играли в веселые старты и делали флэш-моб.

После обеда бойцы отряда пошли оказывать шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны – С.Н. Черемину и В.С. Слющенко. Ветераны были благодарны за внимание и высоко оценили труды ребят.

Больше всего в этот день нас поразила летопись, которую по малым крупицам собрали местные жители и Совет ветеранов. Мы узнали имена героев, живших на территории Алтайского края и не пожалевших жизни для защиты Родины.

Вечером бойцы представили свою концертную программу жителям села Малоугренево. Приятным сюрпризом для нас стало выступление школьников с ответным словом. Также наш концерт посетили ветераны А.Е. Глуховерова, Р.Ю. Ершов, Е.В. Круглов. Завершился вечер торжественным вручением десанток бойцам, впервые присоединившимся к патриотической акции  «Снежный десант».

День третий

На третий день, собрав все вещи ОСД «Попутный ветер», отправился в село Большеугренево. Встречал бойцов местный вокально-инструментальный ансамбль «Калина», исполнивший для нас частушки-приветствия.

Традиционно бойцы отряда провели мастер-классы со школьниками младших классов, сделали выставку творческих работ, а для старшеклассников были подготовлены лекции по здоровому образу жизни, политической грамотности и профориентационные встречи. Вместе со школьниками мы провели спортивную встречу по волейболу. Итогом дружеской встречи стала победа бойцов.

Также мы оказали шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и инвалидам.

Новшеством этого года стала организация и проведение флеш-моба с участием школьников во время вечерней концертной программы. Флеш-моб очень понравился и родителям, и детям, поэтому мы решили организовывать подобные мероприятия в каждой последующей деревне.

Вечером директор школы с. Большеугренево провел познавательную экскурсию в школьном музее, рассказал о волшебном зеркале, исполняющем желания, поведал легенду о школьном приведении.

День четвертый

Второе февраля для бойцов отряда СД «Попутный ветер» выдалось напряженным – поломка автобуса немного выбила бойцов из графика. Но препятствия и преграды не смогли помешать бойцам прочитать лекции по профориентации, об основах здорового образа жизни и безопасности дорожного движения. Для начальных классов мы провели творческие мастер-классы.

Интересным мероприятием для ребят стал круглый стол на тему здорового образа жизни с заместителем главного врача по организационно-методической работе В.В. Захаровым. Бойцы задавали интересующие их вопросы, а также смогли получить личную консультацию специалиста.

Не испугавшись непогоды, мы пошли чистить улицы от сугробов и оказывать посильную помощь участникам ВОВ – Т.Л. Давыдовой, В.Н. Иванникову, Н.И. Кучину. Ребята побеседовали с ветеранами, узнали о тяготах и лишениях, которые пришлось испытать им в военные годы.

В течение всего дня проводились спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, футболу.

Вечером мы дали очередной концерт. Номера были яркими, зажигательными, неординарными. Местные коллектив «Территория 22» показал свое вокальное мастерство.

День пятый

Сегодня местом дислокации отряда «Попутный ветер» стало село Верх-Катунское. Ученики школы встретили отряд хлебом-солью. Поприветствовал бойцов и директор школы.

Одной из главных достопримечательностей села является храм Сергия Радонежского. По нему бойцам отряда провели интересную экскурсию.

Традиционно мы провели мастер-классы со школьниками младших классов, для старшеклассников были подготовлены лекции по ЗОЖ, политической грамотности, профориентационные лекции. 

Студенты оказали шефскую помощь пенсионерам и инвалидам: очистили дворы от снега, натаскали воды, накололи дров. Благодарностью нам стал великолепный согревающий чай. Бойцам отряда удалось побеседовать с бывшей узницей фашистского концлагеря Марией Васильевной Драчевой. Она рассказала о своей жизни в плену.

Ребята провели спортивные товарищеские встречи по волейболу и баскетболу.

Вечерний концерт прошел очень весело. Все выступающие радовали  своим творчеством.  Громкие аплодисменты были для нас лучшей наградой.

Виктория Кобзева