Встреча губернатора края с представителями СМИ

25.11.2015 11:19

Вопрос трудоустройства выпускников региональных вузов обсуждался сегодня на традиционной встрече губернатора Алтайского края Александра Карлина с представителями средств массовой информации.

«В случае если государство несет финансовые затраты на обучение специалиста, то оно должно быть заинтересовано в том, чтобы этот специалист вернулся к нему и реализовался в сфере его ответственности, – считает глава региона. – В тоже время мы должны более жестко спрашивать с тех, кто подготовился за счет бюджетных средств».

Бизнес также должен быть заинтересован в высококвалифицированных кадрах и софинансировать обучение молодых людей в высшей школе.
«Большие возможности имеются сегодня при подготовке кадров по целевым контрактам. Когда предприятие полностью обеспечивает подготовку специалиста и в последствие трудоустраивает его с определенными условиями оплаты труда, социальным пакетом. Для Алтайского технического университета – это перспективная возможность гарантированного трудоустройства выпускников», – говорит губернатор.

По словам Александра Карлина, государство сегодня имеет прямой интерес, в том числе по подготовке специалистов по профилю Алтайского государственного технического вуза. «Государство должно гарантировать рабочие места тем, кого обучило за свой счет» — сказал А.Б. Карлин.

«У нас сегодня есть большие возможности для трудоустройства ваших студентов. В частности ваш факультет специальных технологий, который мы создали по прямому решению президента страны два года назад. Выпускники этого факультета со стопроцентным трудоустройством. И речь идет не только о промышленных предприятиях.

Сегодня Алтайский край в вопросах укрепления обороноспособности нашей страны занимает очень серьезные позиции. Предприятия ВПК требуют очень большого количества высококлассных специалистов. Очень интересный объект будет поставлен на боевое дежурство уже в следующем году. И этот объект потребует значительное количество инженерных кадров», – рассказал глава региона.