Итоги общеуниверситетского конкурса чтецов на английском языке

07.12.2015 11:51

2 и 3 декабря в АлтГТУ проходил общеуниверситетский конкурс чтецов прозы и поэзии на английском языке. Мероприятие организовано кафедрой английского языка и посвящено году литературы.

Как отмечает заместитель декана гуманитарного факультета Анна Валерьевна Кремнева, несмотря на то, что такое мероприятие проводилось в вузе впервые, в нем участвовали 58 человек. «На конкурсе прозвучали произведения Шекспира, Киплинга, Фроста, Бёрнса, Китса, Хэммингуэя и Пушкина, и все это на английском языке», – добавляет Анна Валерьевна.

В состав жюри вошли преподаватели кафедры английского языка: Наталья Владимировна Петрушова, Надежда Викторовна Фалеева, Евгения Владировна Бакланова, Татьяна Ивановна Булгакова, Надежда Павловна Попова, Ирина Михайловна Лысакова, Вера Геннадьевна Беседина, Елена Евгеньевна Власова, Александра Игоревна Фукс. Жюри оценивало чтецов по нескольким критериям: фонетика, интонация, креативность исполнения. Учитывались также выразительность и уверенность чтения, глубина проникновения в замысел и поэтический мир автора, слайд-сопровождение произведения.

Лучшими чтецами прозаических отрывков были признаны Е. Вигриянова, П. Бочаров и Ю. Батракова. Лучшими среди студентов первого курса в исполнении поэтических произведений стали А. Рехтина, А. Яковенко и П. Хаустов, среди студентов второго-четвертого курсов — Н. Едакина, Ю. Игнатьева, А. Олейник и А. Прудникова. Другие участники были отмечены за самое философское, самое драматическое, самое лирическое, самое интонационно верное, самое музыкальное и самое креативное исполнение.

Гуманитарный факультет благодарит всех участников, членов жури, а также преподавателей, подготовивших ребят к конкурсу, Центр культуры за помощь в проведении мероприятия. Организаторы выразили надежду, что это мероприятие положит начало хорошей новой традиции.