Итоги фестиваля пищевых производств в АлтГТУ

14.12.2015 17:59

12 декабря в Алтайском техническом университете прошел первый фестиваль пищевых производств. Школьников угощали яблочным морсом, огуречным лимонадом и новогодними пряниками.

«С этого дня наш факультет преобразован в институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии, – рассказывает директор института Александр Анатольевич Беушев. – Вся представленная продукция – результат научной и исследовательской деятельности студентов и преподавателей. Гости фестиваля смогут попробовать кондитерские изделия, напитки, рецептуру и технологию которых разработали в нашем институте».

По словам Александра Анатольевича, все напитки изготовлены из сырья, произведенного в Алтайском крае, все экологически чистое и полезное для здоровья. Представленная на фестивале выпечка была посвящена рождественской тематике.

Инна Дворяткина, студентка института, задумала придумать что-то новое в изготовлении лимонада и использовала нетрадиционные ингредиенты. «Мы использовали базилик, который очень полезный и своеобразный на вкус. Имеет яркий фиолетовый оттенок, а при добавлении лимона приобретает оранжевый цвет. Очень надеемся, что этот эксперимент оценят и лимонад пойдет в производство». А студентка Валерия Евграфова поставила эксперимент и соединила клюкву с пряностями, с гвоздикой и имбирем

Алина Манеева, учащаяся лицея №129 лицея Барнаула, планирует в следующем году поступать в технический университет. «Мне очень интересна пищевое производство, каждую неделю по субботам я посещаю курсы при институте. Мы здесь учимся готовить, соединять разные продукты, узнаем много нового».

В этот день также гостям предложили посетить научные лекции и презентации. Сотрудники кафедры машин и аппаратов пищевых производств рассказали о новых установках и оборудовании, используемых в пищевой промышленности.