Студенческий городок АлтГТУ в полуфинале конкурса на лучшее студенческое общежитие

07.04.2016 12:44

Студенческий городок Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова вышел в полуфинал Всероссийского смотра-конкурса на лучшее студенческое общежитие.

На днях в вузе ожидают экспертов, которые проведут оценку жилищно-бытовых условий и  организации воспитательной работы со студентами, проживающими в общежитиях.

Для участия в смотре-конкурсе вузы представляют в оргкомитет данные о жилищно-бытовых условиях, культурно-бытовом обслуживании, организации воспитательной работы, работы органов общественного самоуправления и некоторые сведения о проживающих в общежитиях. В полуфинале участвуют общежития 42 вузов России.

В оргкомитет входят представители Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Оргкомитет организует экспертизу представленных материалов и выезжает на места. Финал пройдет на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета с 21 по 24 апреля.

Финалисты, представители студенческого актива и руководители студенческих общежитий вузов, должны представить программу развития своего студенческого общежития, принять участие в выставке-презентации, конкурсе студенческого самоуправления. Кроме того, в программе финального этапа семинары и дискуссии для студентов.

Студенческие общежития технического университета были организованы в студенческий городок в 1981 году. Он стал первым формированием подобного типа среди региональных вузов. Сегодня в студенческом городке проживают около 2 800 студентов.

Студгородок – это целый внеучебный воспитательный комплекс, который объединяет 7 студенческих общежитий, в том числе семейное общежитие, центры творчества и здоровья «Ювента», актовые залы, центр национальных культур, бытовой центр, тренажерные и танцевальные залы, комнаты для самостоятельных занятий и отдыха, музыкальную студию, санаторий-профилакторий «Юность», игровые комнаты для детей студентов.