ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Экспертная комиссия Рособрнадзора по аккредитации в АлтГТУ им. И.И. Ползунова

Экспертная комиссия Рособрнадзора по аккредитации в АлтГТУ им. И.И. Ползунова

16.05.2016 15:00

С 16 по 20 мая в Алтайском государственном техническом университете пройдет аккредитационная экспертиза 139 образовательных программ, реализуемых вузом (включая филиалы).

В университет прибыли 47 экспертов, из них 13 человек работают в Бийском технологическом институте и пять – в Рубцовском индустриальном институте (филиалах АлтГТУ).

«Наш вуз вступил в самый ответственный период государственной аккредитации – в период выездной работы экспертной группы. Текущая неделя очень важна для нашего университета. Нам предстоит продемонстрировать экспертной комиссии компетентность, слаженность и профессионализм в работе, – отметил ректор АлтГТУ Александр Ситников. — Уверен, что эти пять дней пройдут в плодотворной работе».

В течение пяти дней техническому вузу предстоит подтвердить соответствие образовательных программ федеральным государственным стандартам.

«Эксперты будут работать по утвержденному графику, который включает в себя и знакомство с вузом, и работу с материалами и документами, и анкетирование педагогических работников и обучающихся. И ряд других рабочих моментов, которые будут проведены экспертами по проверке направлений подготовки», – пояснила руководитель экспертной группы Мария Балова.  Она также акцентировала внимание на том, что экспертная группа не принимает окончательного решения по государственной аккредитации, окончательное решение будет принято аккредитационным органом, который будет учитывать, в том числе оценку экспертной комиссии.

На работу экспертов в вузе отведено до пяти дней. Столько же времени отводится для подготовки экспертами отчетов об аккредитационной экспертизе и их предоставление в Рособрнадзор. 21 день уйдет на анализ документов экспертной группы для подготовки проекта распорядительного акта по государственной аккредитации. Еще неделю займет оформление свидетельства о регистрации и приложений к нему. Затем в течение трех дней Рособрнадзор разместит распоряжение о результатах аккредитации на сайте.