АлтГТУ им. И.И. Ползунова вошел в рейтинг 100 лучших российских вузов

06.06.2016 11:19

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) при поддержке фонда «Вольное Дело» составило пятый ежегодный рейтинг вузов России, в который вошел Алтайский государственный технический университет.

При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, а также результаты опросов среди 28000 респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Для ранжирования вузов использовались почти 50 критериев. Среди них – условия получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями и научно-исследовательской деятельности. Первые строчки в рейтинге традиционно занимают столичные вузы.

Алтайский государственный технический университет в этом году находится на 72 позиции.

Как отмечают эксперты рейтингового агентства, лучшие вузы активно сотрудничают с работодателями. Наиболее тесно контактируют с профильными предприятиями технические и медицинские учебные заведения. Будущие специалисты этих направлений, как правило, имеют широкие возможности для получения практических навыков и умений во время учебы, что важно для дальнейшего успешного трудоустройства. Студенты данных вузов в течение учебного года проходят подготовку на базовых кафедрах. Несмотря на то, что выпускники технических специальностей больше востребованы на рынке труда, чем экономисты, абитуриенты совершенно явно предпочитают экономические и управленческие направления.

Источник: Raexpert