Итоги VII культурно-спортивного праздника в АлтГТУ

15.06.2016 16:46

АлтГТУ уже не первый год реализует программу «Здоровье», в рамках которой 10 июня на территории учебно-производственного центра «Крона» прошел традиционный VII культурно-спортивный праздник.

Приветствуя участников, начальник управления кадров, социальной работы и связей с общественностью Сергей Химочка пожелал всем приятного общения, красивых побед, достойных поражений, новых спортивных высот, успехов в дальнейшей профессиональной деятельности и отметил, что АлтГТУ гордится не только своими достижениями в области образования, науки, творчества, но и своими спортивными успехами.

Почетное право поднять флаг соревнований было предоставлено капитану команды административно-хозяйственного управления, которая победила на прошлогодних соревнованиях.

На площадках УПЦ «Крона» шли настоящие баталии по 10 видам спорта: волейбол, настольный теннис, перетягивание каната, шахматы, дартс, бадминтон, футбольный и баскетбольный снайпер, эстафета, гиревой спорт. Соревнования начались с бодрой разминки. Подвижные, легкие упражнения помогли настроиться на спортивный лад и размять мышцы. Болельщики азартно подбадривали спортсменов.

Факультеты-победители определялись в общекомандном и личном первенствах. По итогам соревнований общекомандное первое место заняла команда управления административно-хозяйственной работы (капитан Валерий Осколков), на втором месте оказалась команда строительно-технологического факультета (капитан Борис Черепанов), третье место досталось команде факультета информационных технологий (капитан Евгений Зрюмов).

В личном первенстве лучшими стали:

• настольный теннис – Александр Дорош (ЭФ), Валентина Иванова (ФЭАТ) и Надежда Унгефук (библиотека);
  • дартс – Евгений Ветошкин (ФЭАТ) Борис Черепанов (СТФ) и Татьяна Тимохина (библиотека);
  • лучшими футбольными снайперами признаны Вячеслав Афонин (ФИТ) и Татьяна Брютова (библиотека);
  • лучшими снайперами по броскам мяча в баскетбольное кольцо судьи посчитали Игоря Чинкина (ИЭиУ) и Айжану Садрашеву (СТФ);
  • лучшими игроками в бадминтон признаны Александр Лукин (ИЭиУ) и Татьяна Тимохина (библиотека);
  • среди гиревиков самым сильным оказался Днис Финк (УИХО), 2 место занял Александр осколков (УИХО), на 3 месте – Юрий Медведев (ФЭАТ);
  • среди шахматистов сильнейшими стали Александр Авдеев (ФИТ) и Ирина Каракулова (ФИТ).

Первое место в волейболе уверенно одержала сборная команда ИЭиУ и ИМОС (капитан И. Чинкин), на 2 месте – волейболисты ФИТ (капитан Е. Зрюмов) и на 3 месте – команда СТФ (капитан Б. Черепанов). В эстафете команда УИХО не оставила никому шансов на победу, а вот 2 и 3 места заняли команды НТБ и ЭФ. Как и в прошлом году, сильнейшей в перетягивании канатов стала команда УИХО, на 2 и 3 местах – команды ИЭиУ и ФЭАТ. Лучшая команда по экипировке – УИХО.

Главная особенность спортивного праздника АлтГТУ − возможность приехать в «Крону» вместе с детьми. Здесь для ребятишек была подготовлена специальная развлекательная программа: дети могли позаниматься физкультурой вместе с тренерами, принять участие в занимательных викторинах, а потом полакомиться сладкими десертами. На праздник они привезли свои рисунки, поделки, фотографии, за которые потом получили сладкие подарки. Организаторы праздника проводили фотоконкурс и конкурс детских рисунков на свободную тему.

В конкурсе детских рисунков среди детей от 3 до 6 лет 1 место занял рисунок Валерии Бурачевской (мама Бурачевская И.К., зам. декана ФПРС); 2 место у Эльвиры Подольской (мама Подольская О.В., доцент ОФКиС); 3 место досталось Михаилу Елисееву  (мама Елисеева Е.В., специалист отдела ГОиЧС).

В фотоконкурсе среди детей от 7 до 10 лет 1 и 2 места единодушно были отданы сестре и брату  Каракуловым − Екатерине и Тимофею (мама Каракулова И.В., ассистент кафедры ВМ, ФИТ); 3 место у Ивана Мурыгина (мама Мурыгина И.Н., ст. препод. кафедры ХТ, ИнБиоХим).

Среди работ фотохудожников наибольшее количество голосов набрала фотография Ирины Каракуловой (ассистента кафедры ВМ, ФИТ) «Бурундук на обеде». Фотография «Лебединое озеро» Юлии Петроченко (инженера НОО, НУ) заняла 2 место, а 3 место досталось Евгении Петуховой (заведующая фельдшерским здравпунктом) с работой «Счастливая антилопа». Всем победителям были вручены заслуженные призы и награды.

Программа спортивного праздника была разработана отделом физической культуры и спорта (А.М. Поляков), управлением кадров, социальной работы и связям с общественностью (С.А. Химочка, Т.Г. Соболева) и профкомом преподавателей и сотрудников (В.Ю. Деминов). Огромную помощь в проведении оказали деканы С.В. Ананьин (ФСТ), А.Е. Свистула (ФЭАТ), А.Н. Дунец (ГФ), а также заведующий кафедрой строительных материалов Г.И. Овчаренко.

Александр Поляков, руководитель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ: «Мы постоянно призываем нашу молодежь серьезно относиться к своему здоровью, придерживаться здорового образа жизни, увлекаться занятиями, заменяющими вредные привычки. Только воспитывать необходимо собственным примером, демонстрировать нашим студентам, что занятия спортом не только прекрасно поднимают настроение, но и помогают сплотиться большому коллективу крупнейшего вуза в регионе».