Студенты АлтГТУ завершают обучение по российско-китайской образовательной программе

16.06.2016 13:46

17 июня в Алтайском государственном техническом университете пройдет защита дипломных проектов студентов, обучающихся по программе подготовки бакалавров по направлениям «Прикладная информатика в экономике» и «Бизнес-информатика» (ФИТ). Такая программа позволяет учащимся получить два диплома – китайского университета и АлтГТУ.

Второй год Алтайский государственный технический университет и университет информатики NEUSOFT (г. Далянь, КНР) реализуют совместную образовательную программу в области информационных технологий. Первыми выпускниками этой программы стали 7 студентов технического университета. В этом году два диплома получат 14 студентов АлтГТУ. Защиты пройдут на китайском и русском языках. В государственную аттестационную комиссию войдут представители китайского университета.

В 2010 году АлтГТУ им. И.И. Ползунова и университет информатики NEUSOFT запустили совместную программу по подготовке бакалавров. Так, по условиям программы первые два года студенты обучаются в родном университете, далее проходят годовую языковую подготовку (китайский и английский языки) и продолжают обучение по программе высшего профессионального образования в университете Китая. Обучаясь в университете Китая, студенты имеют возможность пройти производственную практику в крупных китайских компаниях. Программа осуществляется по согласованным рабочим учебным планам.

Стоит отметить, что соглашения о международном сотрудничестве в сфере образовательной и научной деятельности АлтГТУ с университетами Китая действуют более 10 лет. Вузы обмениваются студентами, проводят курсы повышения квалификации и стажировки преподавателей, профессиональную переподготовку, совместные семинары и конференции. Кроме того, вузы осуществляют довузовскую подготовку абитуриентов по программам гуманитарного, экономического, технического профиля.

Защиты пройдут 17 июня с 9:00 в новом корпусе АлтГТУ (ул. Димитрова, 73, 4 этаж).