Студент АлтГТУ М. Рязанов разработал сайт для газеты «САМИ»

20.06.2016 15:05

Максим Рязанов, выпускник факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета, разработал новый сайт для краевой детско-юношеской газеты «САМИ» в рамках своей выпускной бакалаврской работы.

«Принципиальным отличием от действующего электронного ресурса газеты стала его интерактивность и наличие функции обучения основам медиа журналистики, – рассказывает разработчик.  – Теперь любой пользователь сможет зарегистрироваться в качестве автора. Журналист в личном кабинете пишет материал и отправляет его на согласование. Педагог в свою очередь вычитывает текст и отправляет его на доработку или публикует. В новом сайте усовершенствована новостная лента школ края, сделана функция «предложить новость», «задать вопрос», появится и раздел сайта с наиболее яркими журналистами газеты».

Целевая аудитория сайта – подростки, отмечает Максим, поэтому интерфейс сайта ориентирован на их интересы, а также создана мобильная версия для гаджетов. Новый ресурс получил одобрение руководителей и редакторов газеты «САМИ», версия уже находится в тестовом режиме. Перевод старой версии на новую планируется в августе.

Детско-юношеская газета «Сами» — одно из самых старейших и уникальных изданий, которое создается силами молодежной аудитории.