55 лет АлтГТУ носит имя Ивана Ползунова

02.08.2016 11:13

4 мая 1961 году тогда еще Алтайскому политехническому институту (ныне Алтайскому государственному техническому университету) было присвоено имя талантливого русского изобретателя Ивана Ползунова, создавшего на Алтае первый в мире тепловой двигатель.

Этой высокой чести вуз был удостоен за успешное развитие учебно-производственной базы, подготовку научно-педагогических кадров и качественную организацию учебно-воспитательного процесса. В этом же году руководство вуза учредило для лучших студентов стипендию имени И.И. Ползунова.

В 1980 году на площадке у входа в главный корпус университета Ивану Ползунову был сооружен памятник. Так как прижизненных портретов изобретателя не сохранилось, московский скульптор Исаак Бродский творил образ с главного архитектора Барнаула.

Напомним, Центробанк объявил голосование за символы России, которые будут изображены на новых банкнотах достоинством 200 и 2000 рублей. «Сибирская медиагруппа» предложила голосовать за памятник Ползунову в Барнауле. В результате символ набрал необходимые 5000 голосов и Барнаул прошел во второй этап голосования.   Выбор не случаен. 250 лет назад, в 1766 году Иван Иванович Ползунов создал в Барнауле первую в России паровую машину и превзошел современных ему английских теплотехников, сделав двигатель двухцилиндровым. Именем Ползунова названы улицы во многих городах России, имя изобретателя вошло в энциклопедии, и известнее барнаульца просто нет.

Информационное агентство «Политсибру» приводит некоторые факты из жизни и деятельности изобретателя.