ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ готовится к фестивалю науки

АлтГТУ готовится к фестивалю науки

29.09.2016 15:27

В Алтайском государственном техническом университете с 13 по 15 октября состоится V фестиваль науки «Наследники Ползунова сегодня». Мероприятие проходит в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+». 

В этом году техническому вузу поручено быть опорной площадкой краевого фестиваля. «За три дня мы организуем свыше 150 площадок, – рассказывает Николай Белоусов, декан факультета довузовской подготовки АлтГТУ. – Преимущественно это мероприятия нашего университета, но кроме того, к нам обещают приехать ученые из других университетов со своими исследованиями, в качестве экскурсоводов придут представители из музея «Мир камня». Так, впервые в рамках фестиваля будет работать площадка Центра молодежного инновационного творчества «Ползунов», пройдут и традиционные, всем полюбившиеся мероприятия, в которых задействованы наши иностранные студенты. Причем программа рассчитана на разновозрастную аудиторию. Для самых маленьких зрителей мы покажем диафильмы, а для любителей фантастики пройдет интеллектуальное шоу «Суд над суперзлодеями».

Как рассказывает Николай Александрович, развлекательная научно-популярная программа первого дня названа «Научная ночь». Это значит, что в первый день фестиваля, 13 октября, мероприятия будут продолжаться до 22 часов вечера. В этот день гости смогут принять участие в интерактивной образовательной программе «Следствие ведут… физики», сыграть в «Научное лото», «Мафию», познакомиться с искусством фризлайта. Фотолюбители смогут заглянуть в таинственную лабораторию, где при свете красной лампы познакомятся с химическими фото-процессами, самостоятельно соберут пинхол-камеру и сделают на нее первые снимки.

14 октября площадка концертного зала «Сибирь» объединит все институты, университеты, НИИ, инновационные предприятия Алтайского края. Каждая организация представит свои инновации, посвященные теме Космоса. Так, Алтайский политех  продемонстрирует «Необычные свойства обычных материалов».

«Скачок температуры от — 196°С до + 500°С – вот что такое настоящий температурный шок. Но именно такие изменения температуры наблюдаются на самой близкой к Солнцу планете – Меркурии. Незабываемые ощущения первых меркурианцев вам гарантированы во время выступления наших естествоиспытателей, – рассказывают на факультете довузовской подготовки.  – Гостей ждут глубокая заморозка, превращения роз и попкорна, горящие цветы, облако азотного пара, эксперименты с разными материалами в экстремальных условиях  и многие другие эксперименты». На выставке-презентации «Пластиковые» ракеты – вымысел или реальность» расскажут о современных материалах аэрокосмического назначения. На выставке будут представлены сырье и компоненты для производства композитных материалов, наполнители, добавки и модификаторы; технологии производства и обработки композитных материалов; промышленные изделия из композитных материалов. Зрители узнают, почему 21 век называют веком «пластиковых» ракет или веком крылатых композитов, каковы тенденции и перспективы авиа- и ракетостроения настоящего и будущего, почему неметаллические материалы побеждают, какие разработки ведутся в этом направлении у нас на Алтае  в Алтайском государственном техническом университете.

А вот на площадке «Мембраны – материалы для кухни или космоса» состоится знакомство с современными мембранными технологиями, нашедшими сегодня самое широкое применение во многих отраслях промышленности – микроэлектронике, энергетике, машиностроении, химической и пищевой промышленности.

Профессор Облепишкин во время научного перфоманса  «Здоровое питание будущим космонавтам? Легко!» в увлекательной форме расскажет о том, как и почему  нужно питаться сегодня, чтобы завтра стать космонавтом. Гости смогут продегустировать натуральные и полезные продукты, разработанные в лабораториях технического университета специально для будущих космонавтов.

В этот же день в техническом университете запланированы экскурсии с демонстрацией работы современного оборудования и препаратов, проведение научных физических и химических экспериментов, мастер-классы, выставки. В субботу, 15 октября, в АлтГТУ пройдет более 100 мероприятий – это научные игры и шоу, лекции, кулинарные перфомансы, презентации, экскурсии, викторины.

В техническом университете обещают, что будет интересно всем.  

Всероссийский фестиваль науки сегодня вылился в целое фестивальное движение. На этом интеллектуальный праздник не закончится – осенью в техническом университете планируется целый ряд научных событий. 29 октября здесь пройдет Фестиваль инженерных профессий, а 26 ноября – Фестиваль физики. «Это совсем другой набор площадок, квест-игры, викторины, все, что посвящено физике и химии, – объясняет Николай Александрович. – На Фестивале инженерных профессий посетители смогут все попробовать своими руками: сварку, соединение полимерных материалов». Сюда, конечно, ждут ребят постарше, учеников 9−11 классов и студентов колледжей. А для малышей в начале мая готовят Фестиваль нескучных наук.