ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
123 команды школьников Алтайского края примут участие в олимпиаде по робототехнике

123 команды школьников Алтайского края примут участие в олимпиаде по робототехнике

31.03.2017 11:41

VII региональная олимпиада по робототехнике пройдет 1 апреля в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. В олимпиаде примут участие 123 команды школьников из Барнаула, Рубцовска, Бийска, Новоалтайска, Славгорода, Заринска и всех районов Алтайского края.

«Традиционно это мероприятие объединяет детей, увлеченных информатикой, конструированием, техникой, наукой, – говорит Елена Пузырная, руководитель ассоциации «Образовательная робототехника в Алтайском крае». – В этом году увеличилось количество участников – воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Самому маленькому недавно исполнилось 5 лет».

Соревнования роботов пройдут в двух категориях – основной (очной) и творческой (заочной) и по двум направлениям «Lego Wedo» и «Mindstorms». По условиям олимпиады участникам предстоит сначала собрать роботов, а затем загрузить программу для выполнения операции. Организаторы добавили новое творческое задание «Умный дом. Умные вещи». Победители определятся в каждой возрастной группе.

Лучшие выступления отметят дипломами, медалями. Команды-победители смогут принять участие в краевой профильной смене робототехников, которая состоится летом в одном из детских оздоровительных лагерей Алтайского края.

Алтайский государственный технический университет предоставит дополнительные 4 балла в рейтинг индивидуальных достижений для победителей и призеров олимпиады из учащихся 8−11 классов. Эти баллы будут учтены при поступлении в АлтГТУ.

Олимпиаду проводит Министерство образования и науки Алтайского края и ассоциация «Образовательная робототехника в Алтайском крае».

Открытие олимпиады пройдет 1 апреля в 10:30 в спортивном зале корпуса «Д» (вход с ул. Кирова, около бассейна «Олимпийский»).