ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ на празднике, посвященном Дню Победы

АлтГТУ на празднике, посвященном Дню Победы

10.05.2017 12:26

Студенты, творческие коллективы Алтайского государственного технического университета принимали участие в торжественных мероприятиях, посвященных самому главному празднику страны – 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вокальная студия «Прелюдия» исполняла военные песни на главных массовых площадках города. Студия бального танца «Вернисаж» и коллектив народно-сценического танца «Сударушка» дарили гостям праздника свои лучшие танцевальные номера.

Кроме того, студенты и преподаватели принимали участие в шествии «Бессмертного полка». Среди них студент АлтГТУ из Кот-д’Ивуар Жан Нумба.
Он рассказывает: «В 1939−1944 годы мой дед был из солдат, посланных на войну, чтобы помочь армии Франции в беде. Я не могу вам рассказать наверняка его историю, потому что он умер задолго до моего рождения, и мой отец был еще очень молод. Как в любой другой день, мой дед занимался повседневной деятельностью, когда староста пришел воссоединить всех жителей деревни. Таким образом, поселенцы выбрали самую надежную и сильную молодежь. Мой дед собирался.
Новобранцы были отправлены в Сенегал, где они прошли военную подготовку. Инструкторы научили их владению оружием. Обучение было уже после того, как они были отправлены на фронт. Часть африканских войск была отправлена в Испанию, некоторые в Ливию, а другие были во Франции.
 Мой дед вернулся домой с одной ампутированной ногой и умер в 1946 году».