Студенческие отряды открыли третий трудовой семестр

02.06.2017 15:10

Сегодня, 2 июня, на площади Советов собрались студенческие отряды Алтайского края для торжественного открытия очередного трудового периода.

Церемония началась с традиционного представления студотрядов. Каждый отряд прокричал название и девиз. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова представляли 17 отрядов строительного, экологического, сервисного и энергетического направлений, отряды проводников. Кроме того, студенты АлтГТУ вошли в межвузовские педагогические отряды. Помимо бойцов отрядов и их командоров в торжественном открытии сезона принимали участие представители краевой и городской администраций, руководители принимающих организаций.

Поприветствовать студенческие отряды Алтайского государственного технического университета пришел и.о. ректора АлтГТУ Андрей Максименко. Андрей Алексеевич, будучи студентом строительного факультета, тогда еще Алтайского политехнического института, сначала бойцом, потом в должности мастера, а затем и командира строительного отряда «Монолит» участвовал в стройке фермы в с. Цаплино.

Как рассказывает Константин Жидких, и.о. руководителя штаба студенческих отрядов АлтГТУ, отряды полностью готовы к летнему трудовому периоду, ребята успешно закрывают сессии. Самыми первыми разъедутся отряды проводников. Для них трудовой период начнется с 7 июня. Отряды проводников «Беркут», «Ориентир», «Адреналин», «Искра» и «Легион» будут работать по железнодорожным маршрутам России. Студенческие отряды «Легенда», «Прогресс», «Сибиряк», «Витязь» примут участие во всероссийских стройках. Некоторым из отрядов предстоит выполнять дорожные работы на территории Алтайского края. Бойцы единственного в Алтайском крае экологического отряда «Зеленая волна» все лето проведут в Барнауле – будут заниматься озеленением аллей, парков.

Добавим, всего в Алтайском крае сформировано около 70 студенческих отрядов. Они в текущем летнем сезоне отправятся на строительные объекты страны, будут работать вожатыми в лагерях и проводниками на РЖД.