Географический диктант прошел в АлтГТУ

27.11.2017 14:13

26 ноября в нашей стране проходила образовательная акция – Географический диктант.

«В этом году акция стала международной и была организована в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Великобритании, Дании, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Черногории, Чехии, Китае, Румынии и других государствах», – сообщил официальный сайт Алтайского края. Акцию провело Русское географическое общество.

Географический диктант включал 30 заданий, которые можно условно разделить три блока. Первый содержал вопросы, посвященные географическим понятиям и специальным терминам. Второй позволял проверить умение работать с картой и представления о географическом положении известных объектов. Для выполнения заданий третьего блока участники должны были назвать географический объект по записям дневников путешественников и по отрывкам художественных произведений.

Алтайский государственный технический университет традиционно становится площадкой для проведения диктанта. По словам организаторов акции в АлтГТУ, все больший интерес к мероприятию проявляет студенческая молодежь. «Свои знания по географии проверяли около 80 человек, – рассказывает Наталья Биттер, заместитель декана гуманитарного факультета. – Это студенты вузов Алтайского края, в том числе иностранные студенты. Среди участников были и люди пожилого возраста. Организовать акцию помогли волонтеры, студенты гуманитарного факультета».

Дикторами диктанта в техническом вузе стали Виктор Ревякин, почетный член Русского географического общества, доктор географических наук, профессор, известный путешественник, и Виктор Исаев, кандидат исторических наук, доцент кафедры менеджмента АлтГТУ.

Результаты диктанта будут опубликованы на сайте Русского географического общества 25 декабря.