ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Инженерный практикум для школьников

Инженерный практикум для школьников

07.12.2017 18:57

С 18 сентября по 20 ноября для учащихся 5 «А», 6 «А», 7 «А» классов школы № 53 г. Барнаула был организован инженерный практикум в АлтГТУ. 

Декан факультета довузовской подготовки Николай Белоусов объясняет: «На базе городских школ мы запустили инженерные классы. Так, в школе № 53 подготовку по специальной программе мы организовали для учащихся средних классов. Для них в техническом университете преподаватели проводят занятия по технологическому предпринимательству, энергетике и электротехнике, знакомят с теорией решения изобретательских задач и организуют инженерный практикум. Учащиеся пятых классов лицея № 122 на аудиторных занятиях АлтГТУ углубленно изучают физику, химию, математику. Профильные классы несколько лет назад открыл институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии в лицее №129, физико-математический класс создан на базе гимназии № 80».

Заместитель декана факультета довузовской подготовки АлтГТУ Юрий Шенкнехт: «В инженерном практикуме приняли участие 90 школьников. Мы подготовили для них насыщенную программу: ребята познакомились с факультетами и институтами политеха, побывали в музее, лабораториях военной кафедры, библиотеке. Экскурсии по университету, общение с учеными, знакомство с машинами и оборудованием лабораторий – все это произвело на них огромное впечатление.

А начиналось с того, что обратились к истории вуза. Директор музея АлтГТУ Николай Ростов рассказал ребятам о становлении университета и его выдающихся личностях – преподавателях, студентах, выпускниках. Затем гости посетили экспо-центр института архитектуры и дизайна, где преподаватель кафедры изобразительного искусства Валерий Немыкин познакомил ребят с творческими профессиями. Гостям очень понравились 3D-модели ландшафтных объектов. Преподаватель строительно-технологического факультета Андрей Соболев поведал детям о профессии строителя. Следующим факультетом, который посетили будущие инженеры, стал факультет энергомашиностроения и автомобильного транспорта. Заведующий кафедрой котло- и реакторостроения Евгений Жуков и его заместитель Константин Меняев рассказали, чем уникальна профессия инженера-конструктора. Школьники смогли увидеть макет котла ТЭЦ, а также посетить лабораторию кафедры. Под руководством заведующего лабораторией А.П. Гладких и ассистента кафедры Д.Р. Таймасова ребята провели испытания твердого топлива и изучили принцип работы питающих насосов.

Немало интересного школьники узнали и на энергетическом факультете. Преподаватели факультета И.В. Белицин и М.В. Дорожкин показали ребятам два мастер-класса с использованием лабораторного оборудования: «Как передать электричество по одному проводу» и «Занимательная электротехника». Ребята смогли увидеть катушку Н. Тесла и узнали, как легко и просто можно собрать электронный таймер.

На факультете информационных технологий преподаватели кафедры «Информационные системы в экономике» С.Ю. Фетисова и М.В. Гунер познакомили детей с миром статистического анализа. Ребята не только многое узнали о профессиях IT-специалистов, но и смогли по-настоящему попробовать себя в роли эксперта-дегустатора шоколада, и затем с помощью компьютера и современных методов обработки статистических данных узнать, какой «самый вкусный шоколад».

Вкусненькое и сладенькое ожидало ребят и в институте биотехнологии, пищевой и химической инженерии. Преподаватели кафедры технологии хранения и переработки зерна Л.А. Козубаева, С.И. Конева и студентки группы ПРС-42 О. Кравец и Л. Чубыкина провели для пятиклассников мастер-класс «Мы печём печенье» и рассказали, чем занимается технолог-кондитер, как организовано его рабочее место, учили правильно выбирать сырье для кондитерских изделий, готовить тесто для песочно-выемного и песочно-отсадного печенья. Ну, а по окончании занятия ребятишки смогли продегустировать приготовленное печенье, оценить качество работы.

Такие же вкусные мастер-классы «Карвинг», «Приготовление молочных коктейлей», «Канапе», «Приготовление чипсов» были организованы для учеников 7 «А» класса на кафедре технологии продуктов питания. Преподаватели З.Р. Ходырева и М.А. Вайтанис рассказали школьникам, чем занимается повар-технолог, ребята попробовали самостоятельно изготовить канапе, молочные коктейли, чипсы, а также освоили секреты карвинга.

Ребята из 6 «А» побывали в учебных классах кафедры «Конструирование и технологии изделий лёгкой промышленности». Преподаватель Наталья Чижикова и студенты группы КИЛП-71 рассказали ребятам о профессии инженера-технолога по конструированию изделий для лёгкой промышленности и провели мастер-класс по изготовлению аксессуаров из фетра и бисера. Школьники узнали историю возникновения брошей, а затем попробовали изготовить их своими руками.

Весьма познавательным для всех стало знакомство с библиотекой вуза. Дети побывали в книгохранилище, узнали, как хранятся книги в библиотеке университета, а также смогли поучаствовать в различных викторинах и мастер-классах.

Самым долгожданным для школьников стало знакомство с военной кафедрой. Они побывали в лазерном тире и лаборатории бронетанковой техники».

Заключительным этапом инженерного практикума станет экскурсия на Алтайский завод прецизионных изделий, инициировал которую и.о. заведующего кафедрой «Технология машиностроения» Александр Балашов. Уже на следующей неделе ребята побывают на настоящем производственном предприятии, где смогут познакомиться с наукоемкими технологиями и современным оборудованием.