ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студентов АлтГТУ приглашают принять участие в зимних школах для участников олимпиады «Я — профессионал»

Студентов АлтГТУ приглашают принять участие в зимних школах для участников олимпиады «Я — профессионал»

28.12.2017 13:23

Завершен отборочный этап (первый тур) первой профессиональной олимпиады студентов «Я – профессионал». Подводятся итоги по каждому из 27 направлений.

В рамках профиля «Биотехнологии» количество участников отборочного этапа, проходившего в режиме онлайн, составило: бакалавры – 1646 человек, магистранты – 1026 человек. Баллы участников будут доступны для чтения зарегистрированным участникам олимпиады на сайте проекта (участники смогут увидеть свой балл за отборочный этап в личном кабинете пользователя, а указание на верные и неверные ответы – внутри тестирующей системы).

Право на участие в заключительном этапе будет подтверждено личным сертификатом.

Участники, продемонстрировавшие высокие результаты в отборочном этапе, выйдут в заключительный этап, который состоится 27–30 января 2018 года. У участников заключительного этапа олимпиады в личном кабинете пользователя будет загружено индивидуальное задание.

На заключительный этап также могут попасть студенты, не участвовавшие в отборочном туре. Для этого им необходимо иметь не менее двух сертификатов, подтверждающих оценки «хорошо» и/или «отлично» за прохождение онлайн-курсов по выбранному направлению (их полный перечень доступен на сайте https://yandex.ru/profi/mooc).

Заключительный этап по профилю «Биотехнологии» будет проходить в очном формате на площадках Томского государственного университета и института биотехнологии, пищевой и химической инженерии АлтГТУ. Состязания этого этапа предусматривают решение кейсовых заданий с последующей очной защитой предлагаемого решения перед членами жюри Олимпиады.

До 25% участников заключительного этапа олимпиады войдут в число победителей и призеров.

Участникам олимпиады, допущенным к участию в заключительном этапе, предоставляется возможность принять участие в зимних школах по своему профилю.

Участников зимних школ ожидает насыщенная образовательная программа – лекции и мастер-классы от ведущих российских экспертов в различных профессиональных областях.

С 15 по 18 февраля в Томском государственном университете пройдет зимняя школа «Биосфера и техносфера. Вызовы времени» для участников олимпиады «Я — профессионал» по профилям «Геология», «Экология», «Биотехнологии» и «Психология».

Место проведения: г. Томск, пр. Ленина, 36, Томский государственный университет. С программой можно ознакомиться здесь.

Сроки проведения:

  • 14 февраля 2018 г. – заезд участников Школы;
  • 15–18 февраля 2018 г. – проведение Школы;
  • 19 февраля 2018 г. – отъезд участников Школы.

Участвовать в зимней школе смогут 150 бакалавров и магистрантов, продемонстрировавших лучшие результаты в первом отборочном этапе олимпиады и допущенных к участию в заключительном этапе. Для участия в зимней школе «Биосфера и техносфера. Вызовы времени» участникам олимпиады нужно написать мотивационное письмо и подать заявку в срок до 9 января 2018 года.

В основу образовательной программы школы заложена концепция cradle-to-cradle, основанная на идее эффективного и непрерывного использования природных ресурсов и произведенных веществ и материалов в производстве. В рамках Школы через серию последовательных шагов участники придут к формированию идей проектов:

  • постановка проблемы, выбор тем проектов и уточнение технического задания совместно с представителями промышленных партнеров -  лидеров отрасли;
  • формирование предметных и межпредметных знаний путем подготовки совместных лекций от участников Школы;
  • выдвижение гипотез и проектирования решения с ведущими инженерами отраслей;
  • описание канвы проектов и подготовка предварительной бизнес-модели с бизнес-тренерами и менторами.

Ведущие спикеры:

  • Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов,
  • Заместитель генерального директора по коммерциализации инновационных проектов Инновационного центра «Бирюч-новые технологии» ГК«ЭФКО» Марк Лебедев,
  • Старший управляющий директор, руководитель Управления по развитию и оценке деятельности персонала Внешэкономбанка Андрей Егоров.

В программе зимней школы «Биосфера и техносфера. Вызовы времени» также планируется участие представителей компаний-партнеров: ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, BIOCAD, Сибур, hh.ru и других.

«Я — профессионал» в социальных сетях: