День науки в МБОУ «Гальбштадтская СОШ»

06.02.2018 18:10

3 февраля под девизом «Наука – образование – профессия» в Гальбштадтской средней общеобразовательной школе Немецкого национального района состоялся традиционный День науки, который провели сотрудники АлтГТУ.

«Девять преподавателей нашего университета, принявшие участие в «научном десанте», провели со школьниками Немецкого национального района интересные, познавательные и увлекательные встречи. В Дне науки приняли участие более 250 школьников учеников 5−11 классов, – рассказывает Юрий Шенкнехт, заместитель декана факультета довузовской подготовки АлтГТУ, доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство». – Свой «День науки» отмечали и ученики начальных классов Гальбштадтской СОШ. Учителя подготовили для ребят необычные конкурсы, эстафеты и викторины: «Радуга профессий», «Лаборатория чудес», «Детские изобретения», «Наука бионика», «Занимательный диалект» и «Мир лего»».

Учитывая разный возраст ребят, разный уровень подготовки, наши «десантники» постарались сделать свое занятие понятным всем. Они не только познакомили ребят с современными направлениями научной мысли, но и с профессиями, позволяющими реализовать полученные знания на практике.

В каждом мероприятии были и новинки технических разработок, и неизвестные научные факты, и интереснейшие демонстрации научных опытов и экспериментов.

На занятиях «Занимательная физика» у Алексея Гранитовича Никифорова, преподавателя кафедры «Современные специальные материалы», ребята смогли по-другому взглянуть на мир физики, очень интересными оказались опыты с жидким азотом.

Увлекательным и познавательным для ребят был доклад доцента кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» Геннадия Валериевича Медведева на тему «Транспортная экология». Ребята узнали об устройстве тепловых двигателей, о том, как негативно двигатели и транспорт влияют на экологию, и о перспективных направлениях развития двигателестроения и транспорта.

Также весьма познавательными оказались лекции доцента кафедры «Энергоснабжение промышленных предприятий» Игоря Владимировича Белицына. Ребята узнали о направлениях подготовки энергетического факультета, прослушали интересный доклад о новых типах электрических двигателей и способах передачи энергии на расстояния. Занимательными оказались опыты с трансформатором Тесла.

Преподавателями института биотехнологии, пищевой и химической инженерии, доцентами кафедры «Технология продуктов питания» Мариной Александровной Вайтанис и Зоей Рафаиловной Ходыревой для школьников были проведены уникальные по зрелищности и информативности лекции. Учащиеся узнали об истории происхождения популярных кулинарных блюд и изделий, о современных направлениях в технологии изготовления десертов, кондитерских изделий. Для популяризации здорового питания проведен мастер-класс по приготовлению био-чипсов с дегустацией. В рамках профориентационной работы дети узнали о направлениях подготовки студентов в институте биотехнологии, пищевой и химической инженерии и с удовольствием разгадывали тематический кроссворд.

Впервые на Дне науки были представлены доклады: «Молекулярная кухня» (автор – доцент кафедры «Технология продуктов питания» Анна Владимировна Снегирева) и «Интеллектуальные системы в программировании» (автор – старший преподаватель кафедры «Информационные системы в экономике» Светлана Юрьевна Фетисова), которые прекрасно дополнили расписание праздника.

Из лекции о молекулярной кухне, с демонстрацией изготовления спагетти и икры из вишневого морса, школьники узнали историю ее возникновения, о новом формате изготовления продукции общественного питания. Дети увидели блюда в виде пены, в виде сфер, а также приняли активное участие в мастер-классе и с радостью попробовали приготовленные блюда.

На лекции «Интеллектуальные системы в программировании» ребятам рассказали об искусственном интеллекте, его истории, практическом применении и перспективах развития. Вне зависимости от возраста дети достаточно четко представляют себе, что такое искусственный интеллект, а также понимают положительные и отрицательные последствия активного развития интеллектуальных информационных систем.

Школьники с удовольствием приняли участие в небольших викторинах по ИТ-сфере и с помощью интеллектуальной информационной системы «Бизнес-аналитик», разработанной преподавателями и студентами кафедры ИСЭ АлтГТУ на основе нейросетевых технологий, ребята смогли узнать что-то новое о себе. В завершение лекции все ребята получили сладкие призы, а наиболее активные учащиеся – отличительные награды за правильные ответы на вопросы викторин, памятные призы с символикой АлтГТУ и компании «Freematiq» – одного из крупнейших в Алтайском крае разработчиков программных продуктов.

Необходимо отдельно отметить занятие для преподавателей школ, организованное экспертом краевой программы для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая» Горловой Ниной Николаевной, доцентом кафедры «Менеджмент» института экономики и управления АлтГТУ. В рамках введения Федерального государственного образовательного стандарта актуальной становится проектная и исследовательская работа учащихся и Горлова Н.Н. оказывает регулярную помощь по написанию данного вида работ.

В заключение всех мероприятий руководитель группы Юрий Иванович Шенкнехт и заведующая Гальбштадтским ТРЦ Ирина Анатольевна Попова провели круглый стол с ребятами 9−11 классов. В беседе они подробно рассказали школьникам о популяризации технических направлений подготовки в России, о структуре АлтГТУ, преимуществах обучения в нашем университете, о формах обучения, о трудоустройстве выпускников и многом другом.

Подводя итог, можно сказать, что данное мероприятие является мощным стимулом к занятию наукой, ведь ребята начинают ассоциировать ее с яркими представителями Алтайского государственного технического университета и с самим вузом.