ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Алтайкомсвязь отчиталась перед членами Общественного совета о проделанной работе в 2017 году

Алтайкомсвязь отчиталась перед членами Общественного совета о проделанной работе в 2017 году

09.02.2018 11:03

В среду, 7 февраля 2018 года, в Правительстве Алтайского края состоялось заседание Общественного совета при управлении связи и массовых коммуникации Алтайского края, в ходе которого члены коллегиального органа заслушали отчет об исполнении возложенных на Алтайкомсвязь полномочий в 2017 году. Евгений Зрюмов, проректор по стратегическому развитию и международной деятельности АлтГТУ, является председателем Общественного совета.

Общественным советом были отмечены отдельные результаты работы Алтайкомсвязи в 2017 году, которые позволили Алтайскому краю занять достойные позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации по следующим показателям развития инфраструктуры электронного правительства (ИЭП):

  • по количеству начислений в ГИС ГМП Алтайский край занимает 8 место из 85;
  • по качеству информирования граждан о портале Госуслуг – 11 место;
  • по количеству федеральных услуг, заказываемых жителями края через портал — 20 место;
  • по количеству заказываемых в электронной форме региональных услуг — 22 место;
  • по качеству межведомственного электронного взаимодействия между органами власти (СМЭВ)  — 24 место (более 90%);
  • по количеству платежей через портал Госуслуг — 25 место. 

В своем отчете начальник Алтайкомсвязи Максим Герасимюк отметил, что в числе наиболее важных направлений работы в 2017 году стали и реализация соглашения с Минкомсвязью России о предоставлении Алтайскому краю субсидии из федерального бюджета на становление информационного общества, и масштабная работа региона, направленная на популяризацию электронной формы предоставления услуг, и сокращение цифрового неравенства на территории края (по состоянию на конец 2017 года к Интернету подключены более 90 населенных пунктов Алтайского края, в которых проживают свыше 30 000 человек). 

Особое место в этой работе занимает реализация программы по цифровой экономике, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 г. № 1632-р; государственной программы по совершенствованию государственного и муниципального управления в Алтайском крае на 2015 – 2020 годы (постановление Администрации края от 06.03.2015 г. № 87). Как результат – на начало 2018 года на портале Госуслуг зарегистрированы более 1 млн. жителей края старше 14 лет (более 50% населения); свыше 93% запросов органов власти направляется через СМЭВ; практически 100% рабочих мест для государственных (муниципальных) служащих обеспечены широкополосным доступом к Интернету. 

«На сохранение положительной динамики основных показателей ИЭП влияет и наша совместная стабильная работа, направленная на внедрение лучших практик на территории региона», — подчеркнул Максим Герасимюк, обращаясь к членам Общественного совета. Это развитие Единой информационной системы Алтайского края по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме; реализация проекта по оптимизации процесса получения услуг на портале Госуслуг — «Мультирегиональность ЕПГУ» внедрение информационной системы по автоматизации учета объектов животного мира; развитие Единой системы электронного документооборота Алтайского края в органах государственной власти и органах местного самоуправления; участие в создании единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО); внедрение отечественной объединённой платформы коммуникаций CommuniGate Pro и др.

Члены Общественного совета отметили работу Алтайкомсвязи в части популяризации инженерного образования в области ИТ и создания условий для подготовки кадров для цифровой экономики. Речь идет о системном сотрудничестве Алтайкомсвязи с ведущими вузами края.

К примеру, в рамках заключенного в ноябре 2017 года соглашения Правительства Алтайского края с компанией «Лаборатория Касперского» на базе технического университета создан «Научно-образовательный центр информационной безопасности Лаборатории Касперского», что, безусловно, привлечет внимание к вопросам интернет-безопасности, а также окажет поддержку талантливой молодежи в освоении технологий и программных продуктов, связанных с индустрией кибербезопасности. Отмечено, что студенты профильного обучения регулярно принимают участие в разработке интересных ИТ-проектов, которые достойно оцениваются на различных конкурсах (ежегодный краевой конкурс «Лучшие проекты информатизации на Алтае», соревнования по робототехнике и др.) и находят свое применение в жизни. 

Также в рамках заседания были рассмотрены результаты работы Алтайкомсвязи, направленной на формирование позитивного имиджа Алтайского края на федеральном уровне и освещение значимых мероприятий в СМИ.

Приоритетными темами 2017 года были:

  • Год экологии в России;
  • проведение значимых мероприятий, посвященных 80-летию образования Алтайского края;
  • Шукшинские дни на Алтае;
  • Дни культуры Алтайского края в Москве;
  • участие Алтайского края в международных туристических выставках;
  • производство и изготовление в регионе продукции импортозамещения;
  • Международный молодежный форум «АТР. 2017» и др.

Общественный совет признал работу Алтайкомсвязи в 2017 году удовлетворительной. По результатам заседания были сформированы приоритетные направления деятельности ведомства, в числе которых:

  • достижение значения показателя, установленного подпунктом «в» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», а также основных показателей государственной программы «Совершенствование государственного и муниципального управления», утвержденной постановлением Администрации края от 06.03.2015 г. № 87;
  • работа по созданию и развитию на региональном уровне институтов цифровой экономики совместно с Министерством экономического развития Алтайского края;
  • организация работы, направленной на развитие телекоммуникационной инфраструктуры широкополосного доступа к сети «Интернет»
  • популяризация инженерного образования в области ИТ, создание условий для подготовки кадров цифровой экономики, повышения их востребованности;
  • эффективное взаимодействие с муниципальными, краевыми, региональными, федеральными и зарубежными СМИ в целях продвижения региональных преимуществ Алтайского края. 

По материалам сайта управления связи и массовых коммуникации Алтайского края