Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студентка АлтГТУ стала победителем Чемпионата СФО по шахматам

12.02.2018 13:05

Дарья Ануфриева, студентка гр. ЭБ-54 института экономики и управления Алтайского государственного технического университета, мастер ФИДЕ, стала победителем чемпионата Сибирского федерального округа 2018 года по быстрым шахматам среди женщин.

«Эти соревнования проходили 10−11 февраля в краевом шахматном клубе. Воспитанница тренера Владимира Суторихина набрала 6 очков из 9 возможных, показав лучший результат среди женщин. Это первый столь громкий успех барнаульской шахматистки. Ранее она становилась чемпионкой Сибири среди девушек», — сообщает краевой шахматный клуб.

Турнир вызвал большой интерес среди спортсменов в первую очередь Западной Сибири. Если в пятницу играли 62 участника из шести регионов СФО, то на старт вышли уже 70 шахматистов.

После 6 туров Дарья имела в своем активе лишь 3 очка. Но спортсменка собралась и выиграла три заключительные партии, чего хватило и для общей победы в женском зачете. Второе место заняла Ирина Канаева из Томской области. Бронзовая медаль по праву досталась Анастасии Зотовой из Кемеровской области. Мужской чемпионат выиграл международный гроссмейстер из Томска Андрей Белозеров, в активе которого 7,5 очков из 9.

Соревнования проводятся Общероссийской общественной организации «Российская шахматная федерация», Федерацией шахмат СФО, управлением спорта и молодежной политики Алтайского края, общественной организацией «Федерация шахмат Алтайского края» и краевым шахматным клубом в целях выявления сильнейших шахматистов СФО по быстрым шахматам, повышения квалификации и мастерства спортсменов и определения кандидатов на участие в чемпионате России 2018 г. по быстрым шахматам среди мужчин и женщин.