В процессе реализации новой образовательной программы «Цифровые финансы» будут использованы рекомендации конференции по цифровой экономике

27.03.2018 12:00

21−22 марта в Брянском государственном инженерно-технологическом университете прошла Всероссийская конференция «Вызовы цифровой экономики: условия, ключевые институты, инфраструктура». Цель конференции − не только показать имеющиеся достижения в науке, технике и экономике применительно к проблемам развития информационных технологий и построения на их основе экономики нового формата, но и изучить и сформировать тренды фундаментальных и прикладных исследований, направленных на создание прорывных научных результатов в этой сфере.

В работе секции «Финансовый менеджмент и управление финансовыми технологиями компании в цифровой экономике» приняли участие заведующий кафедрой «Экономика, финансы и кредит» д.э.н., профессор Ю.Г. Швецов, доценты кафедры Т.М. Зорина и Т.А. Рудакова. Участие преподавателей университета в конференции связано с открытием в Алтайском государственном техническом университете – первом среди региональных вузов – новой образовательной программы «Цифровые финансы».

Как отмечают на кафедре экономики, финансов и кредита, лишь некоторые вузы страны ведут подготовку специалистов этого профиля. Реализация новой образовательной программы предполагает не только внедрение новых технологий, но и вовлечение в процесс подготовки обучающихся специалистов-практиков организаций, в которых активно осуществляется переход на цифровую платформу

Все расположенные на территории Алтайского края банки испытывают большую потребность в специалистах данной отрасли знаний. В ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ24», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО «Совкомбанк» недавно созданы новые отделы, связанные с цифровыми технологиями.

По словам Юрия Геннадьевича, выводы и рекомендации конференции, направленные на построение экономики нового формата, будут использованы в процессе реализации новой образовательной программы «Цифровые финансы».