ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Лаборатория новых систем автомобилей функционирует в АлтГТУ

Лаборатория новых систем автомобилей функционирует в АлтГТУ

24.05.2018 11:17

«Лаборатория новых систем автомобилей предназначена для проведения лабораторных работ и производственных практик студентов кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта, – рассказывает руководитель лаборатории, к.т.н., доцент Виктор Левин. – Кроме того, здесь проводятся научные исследования в области автосервиса и технической эксплуатации автомобилей, оказываются консультационные услуги населению».

По словам Виктора Филлиповича, студенты учатся выполнять компьютерную диагностику, сканировать все ошибки, параметры автомобиля, выдавать рекомендации по устранению неполадок. Лаборатория оснащена всеми необходимыми для этого приборами. Имеются газоанализатор, приборы для диагностики двигателя, стенд для проверки и установки управляемых колес автомобиля. Все приборы автоматизированы и компьютеризированы. Среди недавно приобретенного оборудования – стенд для проверки люфтов подвески автомобилей.

«На неподвижном автомобиле мы имитируем все возможные силы и нагрузку, действующие на автомобиль в продольном и поперечном направлениях. Мастер, находясь в ремонтной яме, визуально определяет неисправность и дает рекомендации по ее устранению», – объясняет Виктор Левин.

Студенты при этом набираются опыта, чтобы в перспективе работать на станциях технического обслуживания и в дилерских центрах.