ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
АлтГТУ сотрудничает с образовательными организациями Монголии

АлтГТУ сотрудничает с образовательными организациями Монголии

18.06.2018 15:22

12 июня состоялась встреча и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяны Будаевой с директором Института комплексных исследований Большого Алтая Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова Михаилом Шишиным. Встреча посвящена вопросам продвижения российского образования в Монголии.

Татьяна Будаева подробно рассказала о деятельности Российского центра науки и культуры (РЦНК) в г. Улан-Батор по развитию гуманитарного сотрудничества России и Монголии, особо уделив внимание вопросам популяризации русского языка и продвижения российского образования в Монголии. Она подробно остановилась на особенностях кампании по отбору монгольских граждан для обучения в российских вузах.

Искусствовед, д.ф.н, профессор, главный редактор журнала «Искусство Евразии» Михаил Шишин, в свою очередь, отметил, что Алтайский государственный технический университет тесно сотрудничает с Баян-Ульгийским и Ховдским аймаками Монголии: совместно реализуют проекты «Наш общий дом Алтай», «Школа студентов» и образовательные программы двойных дипломов.

По итогам встречи достигнуты договоренности об организации совместных мероприятий в рамках Дней российско-монгольской дружбы в октябре 2018 года и участие представителей АлтГТУ в Российской образовательной выставке в марте 2019.

Также стороны договорились проработать вопрос направления преподавателей русского языка в Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки для организации курсов обучения русскому языку на базе филиалов Центра русского языка при РЦНК, функционирующих на базе аймаков.

Информация и фото: сайт РЦНК.