ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Ректор АлтГТУ: «В условиях цифровизации промышленности необходима консолидация усилий власти, бизнеса и высшей школы»

Ректор АлтГТУ: «В условиях цифровизации промышленности необходима консолидация усилий власти, бизнеса и высшей школы»

22.06.2018 12:57

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Андрей Марков принял участие в работе круглого стола «Алтайский край в фокусе инвестиционной привлекательности», который прошел на территории Барнаульского завода автоформованных термостойких изделий в рамках бизнес-миссии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Алтайском крае.

Сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Сергей Недорослев отметил, что ускорение роста промышленности невозможно без качественной современной подготовки кадров. «Вот сегодня сложилось такое ощущение, что всех инженеров и специалистов АТИ подготовил Алтайский политех», – подчеркнул Сергей Недорослев.

«Алтайские предприятия действительно укомплектованы в основном выпускниками Алтайского государственного технического университета и, несмотря на то, что мы закрываем количественные потребности предприятий, остается актуален вопрос качественной подготовки, – сказал ректор АлтГТУ Андрей Марков. – Мы понимаем, что развитие новых производств, внедрение современных методов проектирования с помощью, так называемых, умных цифровых двойников (smart digital twins), требующих умения работать с большими данными (big data), применение CAD/CAM/CAE систем и т.д. потребует совершенно другого уровня подготовки специалистов. Речь идет не просто о подготовке в рамках федеральных образовательных стандартов, а скорее переподготовке, повышении квалификации кадров. Именно поэтому считаем, что необходимо рассмотреть вопрос о консолидации усилий бизнеса, власти и высшей школы. Например, в рамках реализации Президентской программы подготовки инженерных кадров, Губернаторских программ, программы MBA. При этом такую задачу АлтГТУ готов выполнять комплексно, в рамках разработки программы развития промышленного комплекса края. Такой опыт у АлтГТУ имеется. Ученые вуза принимали участие в разработке трех ведомственных программ промышленного развития Алтайского края. По поручению регионального управления промышленности и энергетики и Союза промышленников, объединения работодателей ведется комплекс работ по оценке состояния промышленности и определению ее ключевых направлений развития».

Добавим, в этот же день ректор принял участие в открытии новой производственной площадки на заводе АТИ – нового цеха по производству безасбестовой тормозной колодки.