ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Как стать студентом Алтайского государственного технического университета: инструкция по поступлению

Как стать студентом Алтайского государственного технического университета: инструкция по поступлению

26.06.2018 16:41

Абитуриент, впереди тебя ждут самые яркие, интересные и незабываемые годы в твоей жизни. Годы, за которые ты обретёшь профессию, верных друзей, полезные знакомства. Годы, которые определят твою судьбу на всю жизнь.

Если ты уже выбрал местом обучения АлтГТУ и готов шагнуть навстречу взрослой жизни, тогда внимательно читай инструкцию – «Как стать студентом АлтГТУ».

Приёмная кампания в АлтГТУ в 2018 году началась 13 июня.

Как только ты получил школьный аттестат или диплом о среднем профессиональном образовании, незамедлительно иди в приёмную комиссию отдавать документы. Не тяни, срок приёма документов ограничен.

  • На бюджет на программы бакалавриата и специалитета на очную и очно-заочную формы обучения − до 26 июля (или до 13 июля, если предстоит пройти вступительные испытания), на заочную – до 17 августа.
  • На внебюджет на программы бакалавриата и специалитета на очную и очно-заочную формы обучения − до 29 августа (или до 17 августа, если предстоит пройти вступительные испытания), на заочную – до 27 сентября (до 21 сентября, если предстоит пройти вступительные испытания).

Приёмные комиссии Алтайского государственного технического университета находятся по адресам:

  • г. Барнаул, пр-т Ленина, 46, вход со стороны ул. Кирова (ауд. 210 ПК); тел. 8 (3852) 29−07−29.

  • Для лиц с ОВЗ и инвалидов – г. Барнаул, ул. Димитрова, 73 (ауд. 104 НК).

  • Бийский технологический институт: Алтайский край, г. Бийск, ул. Трофимова, 27;  тел. 8 (3854) 43−22−55.

  • Рубцовский индустриальный институт: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. Тракторная, 2/6; тел. 8 (38557) 5−98−53.

Документы также можно отправить:

  • по почте: 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46, приёмная комиссия (ауд. 210 ПК);
  • по электронной почте: cpk@agtu.secna.ru.

Кроме того, подать заявление о поступлении можно онлайн, перейдя по ссылке.

Уважаемый абитуриент! Приёмная комиссия в головном вузе большая! Чтобы не заблудиться, вот тебе карта:

Выбирай направления подготовки или специальности, на которые хочешь подать заявление, и направляйся в нужный кабинет. Там тебя встретят работники приёмной комиссии, у которых ты сможешь заполнить заявление о приёме и приложить к нему свои документы.

Необходимые документы:

  • паспорт (копию с него снимут в приёмной комиссии);
  • копию или оригинал документа об образовании.

Направления подготовки (специальности), требующие прохождения медкомиссии и предоставления её результатов во время подачи документов на поступление:

  • «Электроэнергетика и электротехника»
  • «Наземные транспортно-технологические средства»
  • «Наземные транспортно-технологические комплексы»
  • «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»
  • «Технология транспортных процессов»
  • «Продукты питания из растительного сырья»
  • «Технология продукции и организация общественного питания»
  • «Педагогическое образование».

Каких врачей проходить? Об этом скажут в регистратуре поликлиники, скажи, что нужна справка формы 086/у. Если тебе нет 18 лет, то по месту жительства медосмотр бесплатный!

Подавать документы ты можешь сразу на три направления подготовки (специальности).

Вступительные испытания

В общем случае все поступают по результатам ЕГЭ. Но для некоторых категорий граждан отбор может осуществляться на основании вступительных испытаний внутри университета. Подробнее можно узнать, перейдя по ссылке.

Если же ты решил поступать на направления «Конструирование изделий лёгкой промышленности», «Архитектура», «Дизайн архитектурной среды», «Дизайн», то тебя ждут дополнительные творческие испытания: «Рисунок и черчение» и «Композиция».

 Бонусы для абитуриентов

За достижения в спорте, учёбе, олимпиадах, общественной жизни, абитуриенту начисляются дополнительные конкурсные баллы:

  • Аттестат или диплом с отличием +10 баллов;
  • Золотой значок ГТО +3 балла;
  • Успехи в волонтёрской деятельности +2 балла;
  • Мастер спорта +10 баллов;
  • Кандидат в мастера спорта +7 баллов;
  • Первый спортивный разряд +5 баллов;
  • Полный список здесь.

Начисляться может не более 10 баллов суммарно.

Ждём зачисления

Вот и всё, самое важное сделано: документы поданы, экзамены позади – остаётся ждать зачисления.

Конечно, ты хочешь попасть на бюджет. Получится ли это, зависит от набранных тобой конкурсных баллов, конкурсных баллов других поступающих и количества абитуриентов, участвующих в конкурсе на направление подготовки (специальности).

Хочешь спросить: «Какой будет проходной балл на то или иное направление подготовки?» Увы, на этот вопрос мы и сами не знаем ответа. Дело в том, что проходной балл формируется в процессе зачисления.

Для примера разберём такую ситуацию. На некое направление подготовки выделено 50 бюджетных мест, а для участия в конкурсе подано 200 заявлений. Из этих 200 человек дали согласие на зачисление и представили оригинал аттестата только 100 человек, они и участвуют в зачислении. Но из них зачислены на бюджетные места будут только 50 человек с большей суммой баллов. Сумма баллов последнего из зачисленных и будет считаться тем самым проходным баллом!

Здесь ты можешь посмотреть проходные баллы на интересующие направления подготовки (специальности), которые сложились в прошлом году.

Чтобы тебе было удобно оценить, как складывается конкурсная ситуация, на сайте для поступающих и информационном терминале будет запущен сервис «Прогноз результатов зачисления». Удобная штука! Вот ссылка.

Оценил свои шансы, бюджетное место близко – что делать дальше? Теперь тебя ждёт следующая процедура:

  1. Пишешь заявление о согласии на зачисление. В нём указываешь одно направление подготовки. Мы же должны знать, на какое из тех трёх направлений, что ты указал в заявлении о приёме, нам следует тебя зачислить.
  2. Прилагаешь оригинал документа об образовании.

Сделать это нужно до 18:00 1 августа, чтобы поучаствовать в первом этапе зачисления. Зачислили – отлично! Не зачислили – есть второй этап, ведь на первом заполняется только 80% мест! Кстати, на втором этапе могут принять участие в конкурсе и те, кто пропустил первый этап. Нужно дать согласие на зачисление и представить оригинал документа об образовании до 18:00 6 августа.

Решил идти на заочное? Заявление о согласии и оригиналы документов об образовании должны быть в приёмной комиссии до 28 сентября.

Если результаты ЕГЭ не высоки, но хочется попасть на бюджетное место – тебя ждёт университетский технологический колледж. Для поступления достаточно предоставить оригинал документа об образовании до 20 августа.

Не удалось поступить на бюджет, не отчаивайся! Начать своё обучение можно с платной основы. Для этого необходимо, чтобы у тебя были положительные оценки по всем экзаменам и был заключён договор с АлтГТУ. Договор заключается в приёмной комиссии.

У каждого студента, обучающегося на платной основе, всегда остаётся шанс для перевода на бюджет. Для этого нужно усердно учиться и активно участвовать в научной и общественной жизни университета.

Живёшь не в Барнауле? Мы заселяем в общежития всех нуждающихся иногородних студентов – и бюджетников, и платников!

Конечно, в этой инструкции мы всё немного упростили и отметили самое важное, чтобы ты не опешил от большого количества информации. Но если ты хочешь вдумчиво прочитать Правила приёма от корки до корки – вот они.

Если у тебя особая ситуация или остались вопросы по поступлению, можешь задать их по телефону 8 (38532) 29−07−29. Также много полезной информации на сайте приёмной комиссии: pk.altstu.ru

Поступай в АлтГТУ! И ты всегда будешь в тренде!