Межрегиональная конференция «Внедрение национальной системы квалификаций — региональная специфика»

27.06.2018 11:35

28−30 июня на базе Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова пройдет межрегиональная конференция «Внедрение национальной системы квалификаций – региональная специфика». В мероприятии задействованы специалисты и ученые АлтГТУ, сотрудники образовательных организаций Горно-Алтайска, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования и науки Алтайского края, Союза промышленников и регионального отделения Союза машиностроителей России, представители Национального агентства развития квалификаций, регионального отделения РСПП Республики Алтай и ассоциации по сертификации «Русский Регистр». Одним из организаторов является АРОФБИСП «Звездный Свет».

Конференция посвящена обсуждению вопросов действующих профессиональных стандартов системы образования РФ и внедрению национальной системы и независимой оценки квалификаций. Также в программе конференции – семинар, посвященный организации независимой оценки качества образования.

Данное мероприятие проводится в рамках проекта, победившего в конкурсе на соискание грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СО НКО.

Добавим, в этом году на базе АлтГТУ создан Региональный методический центр развития квалификаций. Задачи центра – осуществление профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, независимая оценка квалификации работников, участие в подготовке экспертного потенциала, оказание консультационной и методической деятельности, внедрение профессиональных стандартов, взаимодействие с центрами оценки квалификаций в Алтайском крае и Национальным агентством развития квалификаций.

Деятельность Регионального методического центра осуществляется Алтайским государственным техническим университетом совместно с Правительством Алтайского края и Союзом промышленников регионального объединения работодателей.