Виктор Томенко поздравил выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров

10.08.2018 11:48

Врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко и врио заместителя председателя правительства региона — руководителя администрации губернатора и правительства края Виталий Снесарь вчера, 9 августа, вручили дипломы выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров, завершившим обучение в 2018 году.

Виктор Петрович поздравил выпускников с этим знаменательным событием.

«В Алтайском крае в течение 20 лет существует прекрасная традиция чествования выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров и вручения дипломов о завершении курса подготовки и переподготовки. Я сам в течение нескольких лет состою в непосредственном кадровом Президентском резерве. Точно также прошел несколько этапов подготовки, обучения, стажировки как в нашей стране, так и за рубежом. Знаю не понаслышке, что означают учебные модули и сессии, что значит работа над проектами в рамках обучения, что собой представляют и насколько ценны дружба, партнерство и взаимоотношения, которые устанавливаются между слушателями программы. Спустя время кажется, что одним из главных итогов прохождения такой программы переподготовки является не только получение конкретных навыков и знаний, но и круг общения, возможность устанавливать связи, поддерживать друг друга, обмениваться информацией и успехами, общее расширение кругозора.

Все выпускники Президентской программы в Алтайском крае проходят серьезный отбор и поэтому не случайно достигают высоких результатов в будущем. Я убежден, что у выпускников этого года все свершения и достижения еще впереди, и не только карьерный рост, что важно, но самое главное − чувство удовлетворенности, ощущение наполненности жизни и понимания того, что двигаешься и развиваешься ты в правильном направлении, достойно служишь и родной стране, и родному краю.

Дорогие друзья, от всей души поздравляю с завершением этого этапа подготовки в вашей жизни!»

Алтайский край активно участвует в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров с самого начала ее существования. За этот период обучение по Программе в крае прошли 1666 руководителей среднего и высшего звена. Из них 326 стажировались в ведущих компаниях Германии, Франции, Великобритании, Италии, США, Нидерландов, Австрии, Японии и других стран.

В 2017/2018 учебном году обучение в рамках Президентской программы завершили 78 руководителей, представителей организаций Алтайского края, 37 из них выпускники АлтГТУ. Все они защитили проекты развития предприятий по направлениям: разработка стратегии выведения нового товара на рынок; совершенствование маркетинговой деятельности; проведение реструктуризации предприятия; привлечение инвестиций на предприятие; использование новых форм сбыта; освоение производства товаров в новой сфере деятельности; совершенствование структуры управления персоналом и другие.

С 2008 года в программе задействован и наш технический университет, его филиалы в Бийске (БТИ) и с 2017 года в Рубцовске (РИИ). Преподавательский состав имеет огромный багаж теоретических и практических знаний для подготовки управленцев в различных областях экономики и социальной сферы. Многие инициативы и проекты, предложенные слушателями и выпускниками Президентской программы, уже получили реальное воплощение: реализованы разработанные в процессе обучения проекты, созданы дополнительные рабочие места, усовершенствованы системы производства и управления на предприятиях.

На этом значимом для вуза мероприятии присутствовали ректор АлтГТУ Андрей Марков, проректор по непрерывному образованию Станислав Хомутов, директор ИРДПО Михаил Сейдуров, зам. руководителя Президентской программы, зав. кафедрой «Менеджмент в бизнесе» Елена Болховитина, которые также поздравили своих выпускников с завершением обучения.