В АлтГТУ прошел обучающий семинар по электронным ресурсам Scopus и ScienceDirect

02.10.2018 11:22

1 октября в конференц-зале АлтГТУ Адонин Сергей Александрович, официальный представитель компании Elsevier, к.х.н., старший научный сотрудник Института неорганической химии имени А.В. Николаева СО РАН провел обучающий семинар «Электронные ресурсы Scopus и ScienceDirect. Методики эффективного использования в научной работе».

В семинаре приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, студенты АлтГТУ.

Обучение проходило в рамках мероприятий по повышению публикационной активности сотрудников университета.

В ходе семинара рассмотрены информационные и аналитические ресурсы Scopus и ScienceDirect, доступные в АлтГТУ, методики их эффективного использования в научной работе.

Scopus – крупнейшая единая база аннотаций и цитирований рецензируемой научной литературы со встроенными инструментами мониторинга, анализа и визуализации научно-исследовательских данных. С помощью Scopus пользователи могут:

• находить, анализировать, сравнивать и выявлять наиболее авторитетные журналы, авторов и организации в различных научных дисциплинах по различным метрикам;
  • узнавать, кто и в каких странах цитирует ваши статьи, а также статьи вашей организации;
  • отслеживать новые тренды в научных исследованиях;
  • управлять своей карьерой, находить потенциальных партнеров по исследованиям и новые источники для своих публикаций;
  • находить информацию для составления заявок на гранты.

Информация

ScienceDirect – ведущая информационная платформа рецензируемой научной литературы Elsevier для ученых, которая содержит более 15 миллионов публикаций из 2500 научных журналов Elsevier и престижных научных обществ. Помимо журналов, АлтГТУ имеет доступ к 5000 книг Elsevier, которые поддерживают мультидисциплинарные исследования в 24 предметных областях.