Алтайские студенты представили модный показ

16.11.2018 15:47

Студенты вузов Алтайского края, будущие дизайнеры одежды, представили fashion-марафон в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова.

На мероприятии каждый мог познакомиться с историей создания костюма, изучить новые тенденции в мире моды, познакомиться с творчеством молодых барнаульских талантов, оценить представленные коллекции.

Участниками мероприятия стали студенты кафедры конструирования и технологии изделий легкой промышленности АлтГТУ, дизайн-студия «Модная линия», модельное агентство «Стиль», театр моды АГУ.

Открыла показ коллекция, представляющая историческую реконструкцию русского национального костюма конца 19 века, Московской, Воронежской, Смоленской, Орловской и Рязанской губерний.

Дизайн-студия «Модная линия» представила коллекцию «Розы Пасада». Идеей создания коллекции стало использование части русского костюма павлопасадского платка. История павловопосадского платка начинается с конца 17 века, и именно благодаря российским мастерам, этот головной убор стал известен во всем мире и давно уже стал визитной карточкой России. Но, в отличие от русской матрешки, павловопосадские платки, кроме эстетической ценности, обладают также широчайшим практическим применением.

Изначально платок представлял собой элемент национального костюма, его надевали по случаю праздника или торжества или, наоборот, в печали (недаром фабрики производили платки для разных житейских ситуаций). Платки испокон веков были обязательным атрибутом традиционного костюма русской женщины. По традиционному обычаю замужняя русская женщина обязательно прятала волосы под головной убор.

Со временем павловопосадские платки получили более широкое применение: сегодня они являются любимым головным убором и украшением многих модниц, его носят в повседневной жизни в любое время года. Павловопосадские платки и по сей день считаются самыми красивыми, качественными, шикарными.

Коллекция дополнена дубленками, выполненными по мотивам известной шубы «Барнаулки», занявшей золотую медаль в конце 19 века на выставке в Париже. Дубленки декорированы ручной вышивкой бисером и камнями в форме стилизованного орнамента того же времени.

Этнический стиль – один из самых модных трендов нынешнего сезона. Практически все ведущие модельеры включают этнические мотивы в свои коллекции. Вопреки распространенному мнению, этнический стиль – вовсе не имитация традиционной одежды. Прежде всего, этнический стиль – это тонкий сплав из деталей, рисунков, способов кроя и методов декоративной отделки, характерных для одной или нескольких народностей. Вот почему этнический стиль дает такой простор для фантазии и такое множество разнообразных моделей. Во многом именно благодаря развитию этого необычного стиля наше общество снова переживает моду на hand made.

Вниманию присутствующих также была представлена коллекция моделей одежды «Эскапада в стиле ретро». Автор – лауреат всероссийских и международных конкурсов дизайнеров одежды Подкопаева Ирина.

Источником вдохновения для создания коллекции послужил шикарный стиль арт-деко. Этот экстравагантный стиль погружает нас эпоху ревущих 20-х, в эпоху джаза, умопомрачительных вечеринок и великих открытий.

Также на фестивале была продемонстрирована коллекция женского монгольского национального костюма, представленная иностранными студентами АлтГТУ.

Монгольская национальная одежда тесно связана с образом жизни монгольского народа, спецификой его хозяйственного уклада, с природными условиями страны. Костюм должен соответствовать самым разным бытовым ситуациям – едет ли человек на коне по степи, сидит ли у себя в юрте, участвует ли он в народном празднике. Своеобразие климатических условий также влияет на характер одежды – возникают костюмы, предназначенные для разных времен года.

Национальная одежда монголов – дели (монгольск. – «дээл») – хорошо приспособлена к кочевому образу жизни и представляет из себя халат, одинаковый для мужчин и женщин. Дели подпоясывают кушаком из контрастного по цвету материала длиной иногда до 6−7 метров.

Пёстрая, всегда солнечная и улыбающаяся Индия оставляет в душе самые тёплые воспоминания, так и коллекция сари, традиционной женской одежды в Индии, представленная Юлией Квашниной, студенткой группы КТИЛП-41 АлтГТУ, не оставила равнодушными собравшихся.

В завершение мероприятия модельное агентство «Стиль» представило авторскую коллекцию Юлии Соловской «В стиле винтаж», отображающую образы прекрасных дам прошлого века, их элегантность, роскошь и очарование. «Жизнь как подиум!» — вот девиз этой девушки.

Еще одним из трендов осени-зимы 2018−2019 гг. стала одежда в стиле 80-х. Воссоздать образ вам помогут короткие юбки, контраст между «верхом» и «низом», перчатки с обрезанными пальцами, подплечники и, конечно, объемные прически с начесом. Студентка кафедры КТИЛП Минина Ольга решила воплотить этот тренд в коллекции «Монохром лайф».

Организаторы дефиле пообещали, что мероприятие станет хорошей традицией и местом встречи молодых и креативных дизайнеров Барнаула.