ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Представитель АлтГТУ участвует в Съезде инженеров Сибири

Представитель АлтГТУ участвует в Съезде инженеров Сибири

19.11.2018 16:23

19−20 ноября в Томском политехническом университете проходит съезд инженерной элиты сибирских регионов страны. 

Алтайский государственный технический университет на съезде представляет Елена Ананьева, начальник научного управления. 

Представители министерств, региональных властей, академической и вузовской науки, промышленники за два дня совместно разработают программу по технологическому развитию Сибири на предстоящие четыре года. 

«На федеральном уровне сформированы программы развития страны, к которым можно отнести Стратегию научно-технологического развития России, Национальную технологическую инициативу, программу «Цифровая экономика Российской Федерации» и другие. Однако, в силу разрывов в коммуникациях, научно-техническое и бизнес-сообщество Сибири недостаточно вовлечено в эту повестку и не использует существующие возможности. Перед съездом стоит задача разработать механизмы по вовлечению сибирских регионов и промышленных предприятий Сибирского федерального округа в дорожные карты научно-технологического развития России. В том числе будет обсуждаться, как обеспечить своевременное донесение информации, популяризацию существующих возможностей и инструментов работы с ними», — уточняет официальный сайт АО «РВК».  

Съезд инженеров Сибири традиционно проводится раз в четыре года. В качестве приглашенных в работе съезда принимают участие Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло, представители федеральных министерств и ведомств, Сибирского отделения РАН, университетов, отраслевых союзов и предприятий. Предыдущий съезд проходил в 2014 году в Омске и был посвящен теме «Интеграция инженерного потенциала регионов Сибири в решение государственных задач социально-экономического развития».

В рамках съезда пройдут круглые столы «ТехнетСибирь» — цифровизация проектирования как драйвер развития промышленных предприятий», «Межрегиональная программа «Реиндустриализация экономики Сибири», «Развитие научной и научно-производственной кооперации Сибири. Интеграция университетов, научных организаций, промышленности», «Сибирь как источник проектов НТИ и передовая территория внедрения новых технологий. Лучшие практики Сибири для регионального стандарта НТИ» и другие. Предусмотрены пленарные дискуссии и образовательная площадка «Новые кадры для НТИ».

20 ноября будут подведены итоги работы и утверждена резолюция съезда.