ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
«Билет в будущее»: школьники могут протестировать выбранную профессию

«Билет в будущее»: школьники могут протестировать выбранную профессию

19.12.2018 14:54

С 18 по 20 декабря в АлтГТУ проходит фестиваль профессий для школьников.

«Проект нацелен на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее. Дело в том, что многие молодые люди, выбрав ту или иную профессию в качестве направления работы, часто разочаровываются. Поэтому проекты, которые позволят детям увидеть разные профессии, больше узнать о них и «потрогать руками», дают возможность сделать более точный выбор в будущем, а также знакомят обучающихся с наиболее востребованными профессиями и работодателями региона», – рассказывает Николай Белоусов, декан факультета довузовской подготовки АлтГТУ.

Каждому школьнику предлагается пройти онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе, затем школьника приглашают пройти профессиональные пробы, в завершение ребенок получает траекторию профессионального развития.

АлтГТУ является базовой образовательной площадкой для проведения программы. Работа фестиваля профессий организована по следующим направлениям: «Информационная безопасность», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение», «Инженерная графика CAD», «Работа на станках с ЧПУ», «Графический дизайн», «Лабораторный химический анализ», «Электроника», «Автономные транспортные системы».

Так, вчера школьники 8, 9 и 10 классов в лаборатории кафедры химической технологии АлтГТУ осваивали метод титрования, готовили раствор и учились определять его концентрацию. По словам школьников, участие в проекте для них – это профессиональная проба.

Организаторами проекта «Билет в будущее» выступили: Правительство РФ, Министерство просвещения РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».