ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
25 лет исполняется центру международного сотрудничества АлтГТУ

25 лет исполняется центру международного сотрудничества АлтГТУ

18.01.2019 12:40

Региональный центр международного сотрудничества вузов Западной Сибири (РЦМС) был создан 25 лет назад Приказом № 49 Госкомвуза РФ от 19 января 1994 г. в целях создания новых коллективных форм взаимодействия образовательных  учреждений  регионов  России с зарубежными партнерами. Это было одно из первых структурных подразделений АлтГТУ, предназначенное для интернационализации его деятельности. 

РЦМС установлены связи с международными службами вузов Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай и других регионов Западной Сибири. В 1999 году РЦМС прошел аккредитацию министерства и был введен в федеральный реестр «Высшая школа. Центры международного сотрудничества и академической мобильности (сеть центров)».

Основными направлениями деятельности центра являются международный проектный менеджмент, установление и развитие эффективных взаимовыгодных партнерских связей с ведущими учебными и научными заведениями мира, подготовка двусторонних и многосторонних программ сотрудничества в области науки, образования и культуры. Центр также занимается организацией и выдачей европейского приложения к диплому для студентов АлтГТУ, проводит экспресс-оценку иностранных документов об образовании и содействует получению сертификата Рособрнадзора о признании иностранного документа об образовании в РФ, проводит государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному в рамках договора с Российским университетом дружбы народов.

Без поддержки центра уже невозможно представить ни одно мероприятие международного значения.

Поздравляем коллектив центра и желаем творческих успехов на международной арене.