Ученые БТИ АлтГТУ займутся созданием новых наноматериалов

28.01.2019 11:12

В конце 2018 года  АлтГТУ  победил  в конкурсе лучших научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований по теме «Исследование энергомассовых и газодинамических параметров, природы и структуры продуктов реакции в процессе детонационного синтеза наноалмазов и наноуглеродных материалов».

«Детонационный синтез наноалмазов является приоритетной разработкой российских ученых. Однако, несмотря на достигнутые за последние годы успехи,  промышленный детонационный синтез ограничен по номенклатуре и дисперсности продукции. Это связано с ограниченным объемом фундаментальных исследований в данном направлении, полученным в прошлые годы. Области и объемы применения наноалмазов и углеродных наноструктур детонационного синтеза должны быть существенно расширены и увеличены за счет новых знаний, полученных на основе фундаментальных исследований энергомассовых и газодинамических процессов и целенаправленного синтеза на основе этих исследований наноматериалов с новыми физико-химическими свойствами», – отмечают ученые БТИ.

Решением  этих задач и займется коллектив ученых Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета в рамках выигранного гранта РФФИ. Работы будут проводиться под руководством одного из основоположников детонационного синтеза, д.т.н., профессора, лауреата государственной премии Е.А. Петрова. В состав научного коллектива входят: д.х.н., профессор А.Л. Верещагин, д.ф-м.н., профессор О.Б. Кудряшова, к.т.н. доцент А.В. Балахнина, к.т.н. доцент А.В. Сергиенко, а также аспирантка и студентка кафедры ХТЭМИ А.А. Колесова и К.Н. Соловьева.

Планируемая  работа является продолжением и развитием исследований и разработок научной школы ученых г. Бийска, проводимых  под руководством академика РАН Г.В. Саковича.

Впервые наноалмазы были получены в 1982 г. ФНПЦ «Алтай» в результате совместных работ с Институтом гидродинамики СО РАН. В 2011 г. в Москве на IV Международном нанофоруме «РОСНАНО» за разработку технологии и создание производства наноалмазов российским ученым, а именно ученым г. Бийска, впервые была вручена первая международная премия в области наноматериалов и нанотехнологий.

Работы по гранту РФФИ планируется провести в течение трех лет с общим объемом финансирования 9 млн. руб. Результатом работ будет создание новых, востребованных промышленностью, наноматериалов.