Урок мужества в АлтГТУ

01.02.2019 18:43

Сегодня в актовом зале Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова прошел Урок мужества для учащейся молодежи, приуроченный ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Майор кафедры военного учебного центра АлтГТУ Валерий Кузнецов напомнил важные вехи в истории Родины, рассказал о героизме и мужестве защитников блокадного города.

27 января особая страница в истории нашей страны. 75 лет назад в этот день была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. Именно в этот день советские войска окончательно освободили город от фашистских захватчиков. В условиях полной изоляции город продержался более двух лет. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе. Эта трагедия никогда не должна быть забыта. Последующие поколения должны помнить и знать подробности о случившемся, чтобы подобное не повторилось никогда.