ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Студенты энергетического факультета АлтГТУ вышли в финал Международного чемпионата CASE-IN

Студенты энергетического факультета АлтГТУ вышли в финал Международного чемпионата CASE-IN

19.04.2019 17:44

18 апреля в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялся отборочный этап Международного инженерного чемпионата CASE-IN – 2019.

Проект входит в платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в соответствии с планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации.

Цель – выявление и поддержка самых перспективных учащихся по специальностям «Горное дело», «Электроэнергетика», «Геологоразведка», «Металлургия», «Нефтегазовое дело» и «Нефтехимия», а также содействие в получении ими практических знаний, опыта и новых компетенций.

С приветственным словом к участникам обратился ректор университета Андрей Марков, пожелал удачи студентам и отметил полезность данного мероприятия для профессионального роста и наработки компетенций.

В отборочном этапе приняли участие 12 команд из разных городов: Рубцовска, Горно-Алтайска, Барнаула. В процессе чемпионата ребята решали практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях.

На отборочном этапе команды защищали свои решения перед экспертной комиссией. Эксперты оценили каждую команду по шести критериям: технология, экономика, оригинальность и новизна решения, презентация выступления, энергоэффективность и уровень ответов на вопросы экспертов.

Победителями отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «CASE-IN. Студенческая лига» по направлению «Электроэнергетика» стала группа «50 Герц». Ее участники – студенты энергетического факультета АлтГТУ им. И.И. Ползунова Екатерина Рассохина, Илья Павличенко и Никита Таранин.

Ребята вышли в финал чемпионата. Они будут представлять вуз и бороться за звание лучших в Москве 30−31 мая 2019 года.

Информация

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Организаторы чемпионата − Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Соорганизатором направления «Электроэнергетика» Студенческой лиги «CASE-IN» выступает Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» является правопреемником Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела (2013−2014 годы) и Всероссийского чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов (2015 год).

Чемпионат проходит в следующих лигах: 

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации № 366-р от 5 марта 2015 года.

Чемпионат с 2018 года включен в Общероссийский перечень молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования, утвержденный совместно Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи.

Чемпионат организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.