ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел по связям с общественностью
Краевая донорская акция прошла в Бийске

Краевая донорская акция прошла в Бийске

10.10.2019 10:03

С 8 по 9 октября ежегодная социальная акция «Стань Донором. Спаси Жизнь!» проходила в Бийске. За 2 дня участие в акции приняли 273 человека, из них 181 человек успешно сдали кровь в мобильном комплексе заготовки крови, еще 32 человека сдали кровь в стационарных условиях в филиале Алтайского краевого центра крови в Бийске.  

В основном донорами стали студенты Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина, Бийского медицинского колледжа, Бийского технологического института АлтГТУ, Алтайского колледжа промышленных технологий и бизнеса, Бийского государственного колледжа и Бийского филиала Алтайского государственного университета.

К акции также присоединились горожане и работники предприятий, таких как: ОАО «БИЙСКЭНЕРГО», ООО «Алтай Ритейл», ООО «Прайд-А» и др.

Резидентом акции в городе Бийске выступил Бийский технологический институт при активной поддержке Бийского государственного колледжа и Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Шукшина. Студенты данных учебных заведений стали волонтерами акции, встречали и консультировали доноров, активно помогали медицинскому персоналу.

Партнером акции в Бийске стала компания «Волчихинские напитки», а также Борисова Наталья Викторовна, директор Бийского магазина «Светофор».

Каждый донор за сдачу крови получил: компенсацию на питание, справку на день отдыха, сувенир с символикой акции, лимонад и гематоген.

Напомним, что организатором акции является Первичная профсоюзная организация студентов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови», управлением внеучебной работы АлтГТУ при поддержке АРО «Союз машиностроителей России», Совета обучающихся — «Студенческое правительство АлтГТУ», АРОФБиСП «Звездный свет», Центра волонтерских проектов и добровольческих инициатив АлтГТУ, КГБУ «Краевой штаб студенческих отрядов».

Организаторы акции отмечают, что благодаря выходу акции на краевой уровень, ее значимость и вклад в развитие молодежного донорского движения многократно возросли. 

О том, как проходила акция в Бийске, узнавали корреспонденты ГТРК «Алтай». Видеосюжет.